饭店计划书范文大全(合集12篇)(饭馆计划书)

来源:网络收集 时间:2025-08-10 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xuecool-com或QQ:370150219 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

篇1:饭店项目计划书

饭店项目计划书模板

一、餐馆名称:XXXXX。命名规则说明:低调,简单,易记,有特色(这里的特色不是说直接反映风味)但不古怪,不超过四个字,不带湘字。目前预定的形式是“XXXX酒家”或“XXXX荘”

二、餐馆风味:以湘东地区的农家风味为主

三、餐馆预计面积:280 ~ 350 M2

四、目标城市:广州

五、选址要求:

1.在周边1里内起码要有一个中型居民小区,周围最好一定量的流动人口,应该是白领来往或是租房目标区;

2.如果条件不能满足第1点,则位置需要交通比较方便,来往有一定量私家车和有消费能力的人员能醒目的看到餐馆的位置;

3.租金不能超过60元/M2,40元/M2为最佳,最好是1楼有一个10M2左右进出铺面,主要营业面积在二楼;

4.餐馆本身需要能停车7 ~ 10辆家用轿车的能力,或是附近不超过200M有停车场。选址总体评价,由于新手投入资金不宜过大,因此餐馆位置不能为现今已经很繁华处,但希望往来比较多的'人员,并且具有消费能力,希望通过餐馆的风味特色能吸引到老客户,要求能在三个月后能做到盈利1万元/月。

六、餐馆布局要求:大厅内部要求能摆放4人小台或小圆桌12 ~ 15张,10人大台4张,16M2包厢(4*4M规格)4 ~ 5个。(但具体要看店铺的布局)

七、餐馆开张预算:

1.租金:两按一租,以300 M2计算,每M2预计50元,此应一次支付4.5万元;如果面积有出入,无论如何不能超过5万

2.装修设计费用:800元

3.装修费用:A.门面外部装潢能突出特色、显眼、但不夸张费用为X元;B.内部大厅装修风格以突出农家风味为主,装修一般,但要求装修完不能有异味,费用为X元;C.厨房面积为40 M2,装修强调排污、通风,费用为X元;D.厕所两个,男厕为1.5M2,女厕为1M2,要求通风,其他无特别需求,装修X元。 自己买材料,总共预计8万元

4.办证费用:要求有消防、环保、卫生许可和营业执照等,费用预计6万元

5.购买用具费用:A.3台5P的空调,包厢4台小1P空调,共31000元(也可能使用中中央空调);B.十把吊扇或壁扇,共3000元,C.两个冰箱,两个冰柜,一个消毒柜,其计1万元;D.厨房用具,共4.5万元;E. 桌凳,共5000元; F.其他(请见清单),共计2000元,G.自动洗衣机1台,1000元

6.其他不可预计费用,2000元

八、餐馆装修风格说明:

1.门面装修要求显眼,突出特色,不夸张,简练,能体现其消费水平

2.大厅说明:A.桌凳使用原木色的大小八仙桌和长条板凳,或是使用外观上比较结实的大小圆桌,大小圆桌上覆上比较好的米黄色桌布;B.墙面和厅中原有柱子的1M2左右以下以深色瓷砖,厅中为了装修目的自立柱子均以深色为主,天花板不进行完全装修,使用射灯,射灯以上的天花板喷为黑色,大厅灯光要求柔和,但桌面上的灯光要求明亮。(这里只我的想法,实际以最终的设计为准)

3.包厢装修与大厅一样

4.其他无特别要求

九、人员配备:

1.厨房:共6人,1个主厨,2个副厨,1个配菜切菜,1个洗涤人员,1个洗/捡菜人员

2.包厢:以5个包厢计算,5个服务员,

3.大厅:5个人,每四张台1个

4.其他:其他临时人员1人(主要用于服务休息时的轮换),店主1人。

十、运营费用明细:

1.物业管理费用:每平方不能超过2元/月,以300 M2共计600元/月

2.排污费用:600元/月

3.水电费用燃油费用:水电4000元/月,燃油2000元/月(暂时以此计算,如果燃油越多,说明生意越好)

4.人员费用: A.工资:主厨为1800元/月,副厨为1400元/月,其他均为1000元/月,共计1800*1 + 1400*2 + 14*1000 = 18600;B.住宿火食费用:住宿为2000元/月,火食费用以200元/人/月,共计18*200 = 3600元/月

5. 折旧费用:

6. 原材料:A.原料, 共10000元/周

7. 其他不可预知费用:1000元/月

十一、菜品说明:

1.坚持两个特色:A.绿色健康食品;B.湘东地区的地道农家风味,大概30%左右的菜品在一般湘菜馆吃不到。

2.坚持推重出新:A.不断推出新菜品,每月2个新菜品;B.跟季节变更,及更换菜品

3.消费水平定位:跟门面地址周边环境相关,但初步定为平均 35~60元/人。

总体来讲,以农家特色和绿色健康为卖点来,不一样的菜品才能买得到比较高的价格,并取得比较高的利润

十二、直接成本估计:

直接成本主要包括,油,盐,各种佐料,以及构成菜品的原料。

1.特色菜(挙头产品)成本控制在50%

2.中档但一般湘菜馆少见的,成本控制国40%以内

3.中档常见成本控制在60%以内

4.低档常见菜控制在30%以内,此类主要以蔬菜为主。

以不改变菜品的质量为前提来降低直接成品

十三、最终费用核算:

1.开业费用(单位为元):

费用类别 金额

租金 50000

设计 800

装修 80000

办证费用 60000

大电器采购 45000

厨房用具 45000

桌凳具 5000

购买用具费用其他 2000

其他 2000

合计 289800

2.每月底核算发生费用费用(单位为元):

人员费用 24200

物业费用 600

排污费用 600

水电燃油 6000

原料 10000

其他 2000

房租 18000

合计 61400

3.需要准备资金:

开业费用 + 两个月的发生费用 = 412600

4.生存营业额:

生存营业为61400元/月,相当于平均一天2000元

5.最低保本营业额:

保存要加上店长费用(我的费用),折旧费用(5年计算),固定投资额与每月发生费用的银行利率(以3%计算):61400 + 10000 + 4830 + 412600 * 0.03 = 88608元/月十四、其他问题点:

计划安排,租房要求房东提供三个月的免租期,第一个月办理与营业相关的各种证件,第二个月准备装修,第三个月准备好与开张相关的事宜。

篇2:饭店经营计划书

一,投资局限性

手持5w,可投资的项目有局限,就拿我投资的小餐厅来说,我承受的租金是,80平方米月租金3000元以下.或者40平方米2000以下,最好选择靠闹市又近农贸市场的地方.租金支付最好是一个月一付,或三个月一付!

二,装璜及设施

虽然投资不太,但,店要体现雅致,人的食欲与环境往往有一定的关联. 我喜欢在墙上贴一些小吃特色的介绍:来历,口感,相关名人.

在每张桌上有一两本本店小吃的介绍册.采摘相关小吃的精华文章.图片.

装璜期为一个月.

三,经营特色及毛利计划

小吃的最大特点,就是做一些一般人做不好,但利润相当高的食品.如果不是加盟店,投资这5w,起码做老板的是一个美食专家,能做出各种适合地方习惯的美食来,再规范化制作过程.

我在杭州,做的是有少量杭帮菜咸淡口味特点,最大程度地表现粤式风格.

店里有:粤式制作螺蛳,用骨头煲,加入酸竹笋再炒,一碟制作成本为2元,售价为5元.香芋蒸饺,选用桂林产的香芋,减少肉的含量,香味感觉丰厚.制作成本为2元10个,售价5元10个.

(上面可根据自己了解跟掌握情况选择产品特色)

三,员工使用.

请两班员工,一个收款,一个收桌兼洗碗,三个在厨房式窗口内操作,一个派外卖送货.收款人是老板或相任人当的,关系到打折促销问题管理.

员工要统一服装,员工聘用要交200元押金,统一服装问题差不多算投资相抵,不算统一服装方面的投资.

员工基本工资为800-1200元,再将每月营业额的5%做员工奖金,按出勤率平均分配.

四,营销策略(购价券,再换物)

1.为了节约成本,可以印名片式的小广告分发在附近的小区或商店或市场中.除了装璜置物再留3000元做流动资金外,尽量用在广告上.

2.开业前一个月派发8折优惠券.

五,毛利润分析

总结

开小餐厅,做的是特色,一般人不想做而做不好的食品,着重的是地方口味,食品品位高,毛利润率才高.

篇3:饭店筹备计划书

一、开餐饮店计划书前的准备:主要产品及服务、服务人群!

我想在学校开家早餐店,主卖米粉和粥。

学校大概有5万师生,学校周边还有普通住户,由于去市里有20多分钟的车程,所以大家一般都在学校。

学校中心有个商业中心,也就是小吃精品店之类的,学生上课都要经过那,也是这学校最热闹的地方。

那有好多餐饮店,却没有一个看上去比较卫生的。

我的老师说宁愿在家吃泡面也不去那吃,可学生不一样啊,在那边上还有家网吧学校的人大都在那上网,所以我想开家中档的早餐店应该有很赚吧!学校有4、5个食堂,可米粉和粥却不怎么样,我只在食堂吃过一次就在没吃过了,在学校的论坛上也看到不少人攻击学校的食堂。

二、创业中:店铺的选址及租赁、店铺的装修设计、服务流程、宣传策划!

我准备租4间20平方的门面(那里全是平房,而且都是20平方左右)一月大概4000,厨房16平方应该够了吧,卫生间和杂物间共8平方。

简单装修,墙群为绿色,其余为白色,天花板用塑料绿色植物装饰,玻璃门.希望给学生们一种清新、自然和放松的心情。

圆大理石桌,鼓状凳,靠墙则用方型桌。

我认为大理石好清理,看上去也比较干净。

刚开店时在门前放些需要捐款的图片资料,最好是校内的。

在门口旁放个捐款箱,告诉他们每天捐一角钱,世界将因为他们而改变。

利用大学生的同情心,达到宣传和满足他们希望帮助他人的欲望。

所以我的店里只有牛奶或豆浆卖9角钱,其他都卖整数,柜台正对门口,上方是菜单和本店主题“让一角钱传达你的爱”,先在柜台付帐点单,点单时服务员必须紧接着问需要牛奶还是豆浆,让顾客没有选择不要的机会。

然后由服务员拿单到厨房,客人那也留份单,最后由服务员从厨房上菜。

这样我还把慈善顺便做了。

早上应该不愁客人,所以我放点英语学习方面的,毕竟一天之季在于晨嘛。

中午大家一般都吃饭,所以我决定在中午搞促销,在中午12点半放首外文歌,尽量

选好听的,第一个说出歌名的将免费吃一碗米粉或粥。

晚上6点半同样。

三、费用的计算:装修费用、房租、工资、营业管理费等!

我得自己当店长,采购员,这样省下了一笔不小的钱。

百度搜索“70edu”或“70教育网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,70教育网,提供经典经典范文饭店计划书范文大全(合集12篇)(饭馆计划书)在线全文阅读。

饭店计划书范文大全(合集12篇)(饭馆计划书).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.70edu.com/fanwen/1815233.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 70教育网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com
苏ICP备16052595号-17
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:7 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219