北师大版最新小学数学四年级上册第四单元《买文具》教学设计

来源:网络收集 时间:2025-06-11 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xuecool-com或QQ:370150219 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

《买文具》

、教学内容:教科书第47至48页。

1、在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算顺序。 2、在具体的问题情境中懂得引入中括号的必要性,理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。

3、能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。

二、课时目标

4、在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。

三、重点难点

1、 理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序 2、 熟练进行简单的整数四则混合运算 四、教学方法

教法:情境教学法 练习法

学法:自主、合作、探究的学习方式 五、教具与学具

多媒体课件 练习本 练习册 六、教学过程

一、 引导谈话,导入新课

师:我们学习了有关乘法的计算、神奇的计算工具和一些有趣的算式,发现数学世界真是奇妙无比。其实在数学计算中,还有许多运算规律,你们想去研究、学习吗? 师引入新课:从这节课开始,我们就来探索和学习一些有关数学计算的规律。

(板书课题:买文具)

二、 互动新授,探索新知 1、创设情境,交流算法。

(1)课件出示教材第47页情境图。

让学生仔细观察情境图,在小组内交流自己从图中获取的数学信息。 指名汇报,师根据生答进行梳理(课件呈现):

1从图中可以知道计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价。 ○

2从图中还可以知道每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格。 ○

(2)课件出示问题:买3个计算器和一支钢笔要多少元? 让学生独立尝试解答,教师巡视检查。

教师根据巡视,有选择地选取用分步方法和综合方法计算的两名学生进行汇报,师根据生答进行板书。

分步算式: 22×3=66(元) 24÷4=6(元) 66+6=72(元)。 综合算式: 22×3+24÷4 =66+24÷4 =66+6 =72(元)

(3)质疑:这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,这位同学算得正确吗?学生在小组内讨论交流计算顺序。

指名汇报交流结果,师根据生答进行点拨(板书):在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。

(4)刚才这位同学的计算正确吗?还可以怎样计算? 指名汇报,师根据生答进行小结:

刚才这位同学的计算是正确的,但他把乘和除这样的同级运算分成了二步进行,在书写上比较繁琐,我们也可以同时进行计算,使过程更为简练。(师板书算式): 22×3+24÷4 =66+6 =72(元)

(5)即时练习:完成教材第48页“练一练”第2题。 全班齐练,两名学生板演。 全班交流,集体订正。

(6)课件出示教材第47页下面计算式题: 35+65×40÷5 12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)

让学生在小组内交流:这样的算式应该先算什么再算什么? 指名说一说每一个算式的运算顺序。 师根据生答,概括小结(课件出示):

1在加减乘除混合计算的式题里,要先算乘除后算加减,在只有乘除或只有加减时,○

按从左往右的顺序进行计算。

2在有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。 ○

2、尝试探索,领会新知。

(1)课件出示教材第48页“试一试”:你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗? 学生在小组内交流方法,教师巡视指导。 指名汇报自己的解决办法。

师根据生答质疑:刚才同学们提出要在算式中加上中括号,这是一个新的符号。有了小括号,为什么还要在算式里添上中括号呢?你能给大家介绍一下这个符号吗?

师根据生答小结(课件呈现):中括号是一种改变运算顺序的符号,也叫方括号,用“【】”来表示。因为题中已经有了小括号,如果需要再改变运算顺序,为了和已经使用了的小括号区别开来,就要用中括号。

(2)学生在小组内交流:含有中括号的算式,在计算时应该按什么样的顺序进行计算? (3) 指名汇报,师生共同小结(板书):在含有括号的算式里,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。

三、 巩固练习

完成练一练第四题

四、 课堂小结

今天我们学习了什么?你能总结一下四则运算的运算顺序吗?(师根据生答,课件呈现) 1、只有加减运算或者只有乘除运算时,按从左往右的顺序进行计算。 2、既有加减又有乘除运算时,要先算乘除后算加减。

3、如果有括号,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。 五、布置作业

完成练一练的1至3题。 六、课后反思:

百度搜索“70edu”或“70教育网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,70教育网,提供经典综合文库北师大版最新小学数学四年级上册第四单元《买文具》教学设计在线全文阅读。

北师大版最新小学数学四年级上册第四单元《买文具》教学设计.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.70edu.com/wenku/185801.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 70教育网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com
苏ICP备16052595号-17
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:7 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219