冀教版四年级数学上册
第三单元测试卷
解决问题
一、我会填。(每空2分,共20分)
1.在一个没有括号的算式里,如果只有乘除法,就按照( )
的顺序计算。
2.在计算720÷(12×3)时应该先算( ),再算( ),结果是
( )。
3.计算38×42÷14时,应先算( )法,再算( )法。 4.216除以6得( ),再除以3得( )。
5.王阿姨花144元买了3箱方便面,每箱24袋,每袋方便面( )
元。
6.丫丫有13张卡片,红红有7张卡片,丫丫给红红( )张卡片,
她们的数量就同样多了。 二、我会判。(每题2分,共10分)
1.计算(228+22)÷15时,先算加法,再算除法。 ( ) 2.算式315÷5÷3和315÷5×3的运算顺序相同。 ( ) 3.一头奶牛每星期要吃140千克饲料,买500千克饲料就够这头奶
牛吃一个月。 ( ) 4.计算300÷(12+18)时,先算加法,再算除法。 ( ) 5.阳光小学四(2)班航模小组有8个人,他们两个学期一共做了96
1/ 6
个模型,平均每人每学期做多少个模型?列式为96÷8=12(个)。 ( ) 三、我会选。(每空3分,共12分)
1.3辆汽车4次运煤84吨,平均每辆汽车每次运煤多少吨?下列算
式不正确的是( )。
A.84÷3÷4 B.84÷4÷3 C.84÷3×4
2.320+148=468,468÷78=6,改写成一个综合算式是( )。
A.320+148÷78 B.(320+148)÷78 C.468+468÷78
3.两只鸡、一只鸭子的价钱是96元,两只鸡、两只鸭子的价钱是
136元,一只鸡( )元,一只鸭子( )元。 A.28 B.40 C.56 四、在
里填上“>”“<”或“=”。(10分)
900÷(6÷3) 160÷(4×2) 80×(2+3) (60-40)÷5 20×(8÷4)
900÷6÷3 160÷4×2 80×2+30 60-40÷5 20×8÷4
五、我来算一算。(1题10分,2题16分,共26分) 1.口算。
8×25= 125×8= 670÷67= 729÷9=
2/ 6
28÷7×4= 5÷(40÷8)= 360÷(18-9)= 8×5×7= 7×8÷4= (12+38)×5= 2.脱式计算。
648÷12×11 108÷(45÷5)
(742-387)÷5 33×(243÷27)
六、解决问题。(4题7分,其余每题5分,共22分)
1.红红家的5棵山楂树摘了260千克山楂。照这样计算,树能摘多少千克山楂?
3/ 6
棵山楂
18
2.丫丫家在14平方米的土地上共育苗126棵。照这样计算,要育苗
810棵,需要多大面积的土地?
3.红红和丫丫去书店买一样的词典,红红带了56元,丫丫带了100
元,售货员说她们俩的钱凑在一起正好能买两本。回去后,红红应该还给丫丫多少钱?
4.一双手套和一顶帽子的价钱各是多少元?
共111元 共36元
4/ 6
答案
一、1.从左到右 2.12×3 720÷36 20 3.乘 除 4.36 12 5.2 6.3
二、1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.× 三、1.C 2.B 3.A B 四、< > < > =
五、1.200 1000 10 81 16 1 40 2.594 12 71 297 六、1.260÷5=52(千克)
52×18=936(千克)
答:18棵山楂树能摘936千克山楂。2. 810÷(126÷14)
=810÷9 =90(平方米)
答:需要90平方米的土地。 3. (100+56)÷2
=156÷2
5/ 6
280 14250 =78(元) 100-78=22(元)
答:回去后,红红应该还给丫丫22元。 . (111-36)÷3
=75÷3 =25(元) 36-25=11(元)
答:一双手套11元,一顶帽子
25元。 6/ 6
4
百度搜索“70edu”或“70教育网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,70教育网,提供经典综合文库冀教版四年级数学上册《第三单元测试卷》(附答案)在线全文阅读。
相关推荐: