◎学习情境二技能训练
技能训练1
一、目的:通过训练,掌握变动成本和固定成本的习性。
二、资料:以下是金利达五金制造有限公司2008年和2009年损益表资料,假定期初、期末均无存货,两年的售价及成本水平无变动。
金利达五金制造有限公司损益表 单位:元
项目 销售收入 销售成本: 直接材料 直接人工 变动制造费用 固定制造费用 销售毛利 推销和管理费用 变动部分 固定部分 净 利 40000 50000 20000 ? ? 14000 2008年度 200000 ? 40000 ? 10000 ? ? ? ? ? ? 2009年度 300000 ? ? ? ? 三、要求:根据上述已知的有关资料,结合成本习性原理,将损益表中的“?”部分填入正确的数据。
技能训练2
一、资料:某企业生产的甲产品7—12月份的产量及成本资料如下表所示: 项 目 时 间 7 40 8800 8 42 9100 9 45 9600 10 43 9300 11 46 12 50 产量(件) 总成本(元) 要求:
9800 10500 (1)采用高低点法进行成本性态分析; (2)采用回归直线法进行成本性态分析。
技能训练3
一、资料:某企业生产的甲产品1—8月份的产量及总成本资料如下表所示: 项目 时间 1 产量(件) 18 2 20 3 19 4 16 5 22 6 25 7 28 8 21 总成本(元) 6000 6600 6500 5200 7000 7900 8200 6800 二、要求:
(1)采用高低点法进行成本性态分析; (2)采用回归直线法进行成本性态分析。
技能训练4 一、资料
2.资料:某企业2009年1-6月产量和制造费用的资料如下:
月 份 1 2 3 4 5 6 产 量(件) 42000 45000 40000 50000 60000 55000 制造费用总额 ( 元) 107000 110000 105000 112000 135000 122000 该企业的制造费用总额由变动成本、固定成本和混合成本三部分所组成。会计部门曾对3月份制造费用总额105000元进行分析,各类成本的组成情况为:
变动成本总额 52000元
固定成本总额 38000元 混合成本总额 15000元
二、要求:
(1)以高低点法将制造费用中的混合成本分解为固定成本与变动成本。 (2)若该企业2005年7月份预计产量为59000件,其制造费用总额应为多少?其中,变动成本总额、固定成本总额和混合成本总额各为多少?
技能训练5
一、目的:通过练习,掌握混合成本分解的合同认定法
二、资料: A公司与供电局鉴定合同规定:A公司每月需支付供电局变压器维修费600元,每月用电额度50000度,额度内用电0.20元/度,超额用电按正常电价10倍计算。若该公司每月照明平均用电1000度,另生产甲产品,平均每件耗电7度。要求:建立A公司月用电额度内电费成本和超额度用电成本方程。
技能训练1参考答案 2008年度:
销售成本=销售收入-销售毛利=200000-40000=160000元 固定制造费用=销售成本-(直接成本+直接人工+变动制造费用) =160000-(40000+50000+20000)=50000元
推销和管理费用=销售毛利销售净利=40000-10000=30000元
推销和管理费用变动部分=推销和管理费用-固定费用=30000-14000=16000元
2009年度:
因为2009年度销售收入较2008年度增长率=[(300000-200000)/200000]×100%=50%,所以根据成本习性原理,2009年的变动成本各项目应按2008年的数据增长50%。
固定成本项目不变,任按2008年度的金额计算: 直接材料=40000×(1+50%)=60000元 直接人工=50000×(1+50%)=75000元 变动制造费用=20000×(1+50%)=30000元 固定制造费用任为50000元
销售成本=60000+75000+30000+50000=215000元 销售毛利=300000-215000=85000元
推销和管理费用变动部分= 16000×(1+50%)=24000元 推销和管理费用固定部分任为14000元 推销和管理费用=24000+14000=38000元
净利=销售毛利-推销和管理费用=85000-38000=47000元 把上述两年数据填入下列收益表:
金利达五金制造有限公司损益表
单位:元
项目 销售收入 销售成本: 直接材料 直接人工 变动制造费用 固定制造费用 销售毛利 推销和管理费用 变动部分 固定部分 净 利
技能训练2参考答案 1、高低点法:
解:(1)从表中找出最高点和最低点:
项 目 最高点 最低点 产量(件)X 50 40 总成本(元)Y 10500 8800 40000 50000 20000 50000 16000 14000 2008年度 200000 160000 40000 30000 10000 60000 75000 30000 50000 24000 14000 2009年度 215000 85000 38000 47000 (2)计算y=a+bx中的a、b值: b=(10500-8800)/(50-40)=170元 将b代入高点: 10500=a+170×50 a=2000
或将b代入低点:
8800=a+170×40 a=2000
(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为: y=2000+170x
这个模型说明单位变动成本为170元,固定成本总额为2000元。
2、回归直线法:
解: 应用最小平方法原理,求解y=a+ bx中a、b两个待定参数,应用公式: b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2] a=(∑y-b∑x)/n
根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示:
月份 7 8 9 10 11 12 n=6 产量X 40 42 45 43 46 50 ∑x=266 混合成本Y 8800 9100 9600 9300 9800 10500 XY 352000 382200 432000 399900 450800 525000 X2 1600 1964 2025 1849 2116 2500 ∑x2=11854 ∑y=57100 ∑xy=2541900 b=(6×2541900-266×57100)/(6×11854-2662) =170.65(元)
a=(57100-170.65×266)/6 =1951.19(元) 则成本性态模型为: y=1951.19+170.65x
技能训练题3答案 1、高低点法:
解:(1)从表中找出最高点和最低点:
最高点 最低点 产量(件)X 28 16 总成本(元)Y 8200 5200 (2)计算y=a+bx中的a、b值: b=(8200-5200)/(28-16) =250(元/件) 将b代入高点: 8200=a+250×28 a=1200
或将b代入低点: 5200=a+250×16 a=1200
(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为: y=1200+250x
这个模型说明单位变动成本为250元,固定成本总额为1200元。
2、回归直线法:
解:(1) 应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数。 根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示:
月份 1 2 3 4 5 6 7 8 应用公式:
产量x 18 20 19 16 22 25 28 21 混合成本y 6 000 6 600 6 500 5 200 7 000 7 900 8 200 6 800 xy 108 000 132 000 123 500 83 200 154 000 197 500 229 600 142 800 X2 324 400 361 256 484 625 784 441 y2 36 000 000 43 560 000 42 250 000 27 040 000 49 000 000 62 410 000 67 240 000 46 240 000 b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2] a=(∑y-b∑x)/n
则:b=(8×1170600-169×54200)/(8×3675-1692) =244.34(元)
a=(3675×54200-169×1170600)/(8×3675-1692) =1613.35(元)
所以:成本性态模型为 y=1613.35+244.34x
技能训练4参考答案 技能4解答:
1、高低点法分解混合成本
(1)根据单位变动成本不变性和固定成本总额不变性特点,用3月分资料计算单位变动成本:
单位变动成本=52000/40000=1.3 (元/件)
求得:5月份的变动成本总额=60000×1.3=78000元。 已知:固定成本总额 =38000元,5月份总成本为135000元 所以:5月份混合成本=135000-78000-38000=19000元
从1--6月产量和制造费用的资料可知: 5月和3月分别为产量的高点与低点。根据混合成本y= a + b x和高低点资料,列出二元一次方程组为:
根据以上方程组求得a、b如下:
b=(29000-15000)/(60000-40000)=0.7 a= y高-b x高=29000-15000×0.7=18500 所以混合成本方程为y= 18500 +0.7 x
2、若该企业2009年7月份预计产量为59000件,则:y= 18500 +0.7×59000 y=18500 +41300=59800元,即7月份混合成本为59800元。
7月份变动成本总额=59000×1.3=76700元 7月份固定成本总额=38000元
所以,7月份制造费用总额=76700+38000+59800=175500元。
技能训练5训练答案: 技能训练题5解答:
(1) 用电额度内甲产品最高产量=(50000-1000)/7=7000件 (2) 额度用电:y=(600+0.2×1000)+0.2×7x
=800+1.4x (x≤7000,>7千,则变相对固定成本,下括1) (3) 超额用电y=(800+1.4×7000)+0.2×10×7(x-7000) =-87400+14x (x>7000)
百度搜索“70edu”或“70教育网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,70教育网,提供经典综合文库管理会计:学习情境二技能训练及答案在线全文阅读。
相关推荐: