外汇所有测试答案

来源:网络收集 时间:2025-04-29 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xuecool-com或QQ:370150219 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

11 / 15

10、某外汇市场上的汇率报价为:USD/JPY=120.10/90;GBP/USD=1.4819/30。问:某客户按即期汇率将1000万日元兑换成英镑,能兑换多少?

∵ GBP/JPY=(1.4819×120.10)/(1.4830×120.90) = 177.98/179.29

∴ 1000万日元兑英镑= 1000万/179.29 =5.5776万GBP

11、李先生在银行开立1:10保证金外汇账户并存入1000美圆。假设当前USD/JPY汇率为107.55/107.85,李先生预计美元的汇价在短期内可能下跌,决定卖出10手美元/日元合约。当晚,美国出台的经济数据不利于美元,美元/日元的汇价下跌到106.35/106.75,李先生决定获利了结 。请问李先生赢利率为多少?但若当晚美国经济出现逆转,USD/JPY升至109.35/109.75,李先生买入10手平仓止损,其损失率为多少?

(1)10000(107.55—106.75)=8000JPY. 折合USD=8000/106.75=74.9415 USD 收益率 = 74.9415/1000×100% = 7.49% (2)10000(107.55-109.75)= - 22000JPY, 折合USD=22000/109.75=200.4556 USD 损失率 = 200.4556/1000×100% = 20.05%

12、某公司欲从其法国子公司向瑞士子公司调度1000万EUR,假设当时汇市有如下报价: 市 场 币 种 买入汇率 卖出汇率 纽约 EUR 1.2330 1.2345 CHF 1.2750 1.2762 巴黎 USD 1.2334 1.2348 CHF 1.5745 1.5760 苏黎市 EUR 1.5740 1.5764 USD 1.2755 1.2766 问:若不考虑资金调度费用,该公司财务部应选择什么汇兑方案调度资金最

有利?

方案1:纽约卖EUR买USD;卖USD买CHF

收入=1000×1.2330×1.2750 =1572.075万CHF 方案2:纽约卖EUR买USD;苏黎世卖USD买CHF

收入=1000×1.2330×1.2755 =1572.6915万CHF 方案3:巴黎卖EUR买USD;苏黎世卖USD买CHF

收入=1000×1.2334×1.2755 =1573.2017万CHF 方案4:巴黎卖EUR买CHF;

收入=1000×1.5745 =1574.5万CHF 方案5:苏黎世卖EUR买CHF;

收入=1000×1.5740 =1574万CHF

12 / 15

外汇远期交易测试

1、 银行报出USD / JPY的Rs为153.30 / 153.40,3个月汇水为42 /38个基本点,在国

际货币市场3个月期USD利率为8.3125%,JPY利率7.25%条件下,问(1)A要购买3个月JPY,汇率是多少?(2)根据利息平价原理,计算以USD购买3个月JPY的汇率。 解:(1)∵ USD / JPY3个月汇率=(153.30—0.42)/(153.40—0.38)=152.88/153.02

∴ A要购买3个月JPY,汇率是152.88

(2)∵ Rf=(Ib—Ia)×N/360×Rs +Rs

∴ 以USD购买3个月JPY的汇率

=(7.25%—8.3125%)×90/360×153.40 +153.40 = 152.99

2、 银行报出USD / JPY 的即期汇率为135.00 / 10,3个月USD 和JPY的同业拆息率分别

为:7.3125% /7.4375%;8.3125% /8.4375%.问:(1)3个月期USD / JPY的买卖汇水额分别为多少?(2)3个月期USD / JPY的买卖汇率分别为多少?(3)如果银行想在3个月买卖价上各多获得2点利润,应如何报出买卖汇价? 解:(1)∵ Rf—Rs =(Ib—Ia)×N/360×Rs

∴ 3个月买价汇水额 = (8.3125%—7.4375%)×90/360×153.00=0.3347 3个月卖价汇水额 = (8.4375%—7.3125%)×90/360×153.10=0.4306 (2)3个月USD/JPY的买入汇率=135.00+0.33=135.33 3个月USD/JPY的买入汇率=135.10+0.43=135.53

(3)银行想在3个月买卖价上各多获得2点利润,应报出的汇价为:135.31/55.

3、英公司从美进口货物,合同约定3个月交付货款。为防范汇率风险,英公司购入3个月 期美圆以备支付。已知GBP/ USD的即期汇率为1.5744;3个月期USD和GBP利率分别为 4%和6%。问:(1)3个月GBP汇率应升水还是贴水?为什么?升(贴)水值为多少?(2) 按利息平价原理,3个月GBP / USD的汇率为多少?(3)英公司因汇率变动是受益还是 受损?损益年率是多少?

解:(1)∵ GBP的利率6% > USD的利率4% ∴ 3个月GBP汇率应贴水.

贴水值= (Ib—Ia)×N/360×Rs =(4%—6%)×90/360×1.5744=—0.0079 (2)3个月GBP/USD的汇率=1.5744—0.0079 = 1.5665 (3)英公司因汇率变动受损.损失年率 = 2%

4、银行报出USD / HKD的即期汇率为7.7910 / 20,6个月汇水为415 / 435, 问: (1)6个月期USD / HKD 的汇率是多少?(2)客户以HKD买6个月USD的汇价是多少? 解:(1)6个月期USD/HKD 汇率 =(7.7910+0.0415)/(7.7920+0.0435)=7.8325/55 (2)客户以HKD买6个月USD的汇价是7.8355

5、某日香港市场报出USD即期汇率为7.6220 / 54,3个月汇水27 / 31,问:(1)3个 月USD是升水还是贴水?(2)3 个月HKD是升水还是贴水?

解:(1)∵ 3个月汇水呈小/大排列, ∴ 3个月USD升水.HKD贴水

13 / 15

6、已知国际市场USD1=CHF1.5340,3个月USD贴水37个基点;3个月期USD和CHF利率 分别为6.5%,5.1%。问:此时能否进行套利?

解:∵ USD贴水率= (0.0037÷1.5340)×(360 / 90)×100% =0.96% 同期利差 = 6.5%—5.1% = 1.4%;利差收益大于贴水率 ∴ 可以套利

7、我公司出口原料,在即期付款条件下报价为EUR800/吨,现进口商要求我公司以USD报 价,并要求3个月后支付货款。现市场条件为:EUR/USD的即期汇率为0.8515 / 0.8534, 3个月汇水127 / 102个基点。请问:我公司应如何报价?

解:∵ 3个月EUR/USD汇率=(0.8515—0.0127) / (0.8534—0.0102)=0.8388/0.8432 ∴ 我公司报价:X/0.8432=800; X =800×0.8432 =674.56

8、我公司进口仪器并要求3个月后付款,现德商报价500USD / 台,如我公司要求以EUR 报价,在EUR/USD的即期汇率为0.8515,3个月EUR升水率(年率)为2.98%的条件 下,我公司可接受的最高报价为多少?

解:∵ 3个月EUR/USD汇率 =0.8515×(2.98%×90/360)=0.8578 ∴ 我公司可接受的最高报价:X = 500/0.8578 = 582.89

9、设某日货币市场上:1年期英镑和美元的存款利率分别为13%和11%。 外汇市场上:即 期£1=US$1.5440/50,一年期汇水为200/190。设有一美国套利者用美元兑1万英镑进行 1年期的套利,其损益情况如何? 若一年期汇水为600/550时,其损益情况又当如何? 解: 不套利:一年收益=15450 USD(1+11%)= 17149.5 USD

当汇水为200/190时,远期汇率为£1=US$(1.5440—0.0200)/(1.5450—0.0190) = 1.5240/ 1.5260 抵补套利损益 = 10000(1+13%)×1.5240 = 17221.2 USD 比不套利增收:17221.2 —17149.5 = 71.7 USD

当汇水为600/550时,远期汇率为£1=US$(1.5440—0.0600)/(1.5450—0.0550) = 1.4840/ 1.4900 抵补套利损益 = 10000(1+13%)×1.4840 =16769.2 USD 比不套利亏损:16769.2 —17149.5 = 380.3 USD

10、某日,日商从美国进口价值100万美元的仪器,合同约定3个月后支付美元。日商担心

3个月后美元升值,便以远期交易避险。假设当天USD/JPY的即期汇率为:111.10/20, 3个月远期差价为30/40,3个月后的即期汇率为USD/JPY=111.80/90。问:(1)如果 日商不采取保值措施,3个月后需支付多少日元?(2)日本进口商采用远期外汇保值 时避免的损失为多少?

解:(1)如果日商不采取保值措施,3个月后需支付:100万×111.90=1.119亿日元 (2)日商采取保值措施, 3个月后买入美元时需要付出的日元为:

100万×(111.20+0.40)=1.116亿日元, 避免损失为:1.119—1.116=0.003亿日元

14 / 15

11、在纽约市场,GBP/USD1个月汇率为:1.4650/1.4660,某投机商预测英镑汇率近期将会

大幅度上升,于是以美元购入1个月期英镑100万。假设1个月后到期时,英镑即期汇 率上涨到1.5650/1.5660。那么该投机商可以获得多少利润? 解:买入100万1个月英镑需要支付:100×1.4660=146.6万美元;

1个月后在即期市场卖掉100万英镑,可获得:100×1.5650=156.5万美元。 买空获利=156.5-146.6=9.9万美元

12、某日巴黎外汇市场欧元兑美元的报价为:即期汇率 1.8120/50;3个月汇水 70/20;

6个月汇水 120/50。客户要求:①买入美元,择期从即期到3个月;②卖出美元,择 期从3个月到6个月,请计算出其交易价格。

解:①∵3个月汇水 70/20为大/小排列,表明EUR贴水,USD升水。

∴买入美元,从即期到3个月的择期汇价=1.8120—0.0070=1.8050 ② ∵6个月汇水 120/50为大/小排列,表明EUR贴水,USD升水。 ∴ 卖出美元,从3个月到6个月的择期汇价=1.8150,

13、假设USD/JPY即期汇率为 76.10-30;1个月掉期率为20/30;6个月掉期率 为50/35。 请分别计算即期到1个月和1个月到6个月的择期汇率。

解:即期到1个月 USD/JPY=76.10-60

1个月到6个月 USD/JPY=75.60-76.60

14、设英国某银行某时外汇牌价为:GBP/USD即期汇率 1.5623-55 ;3个月掉期率70-86;

远期合约到期日现汇市场汇率为1.5674-85。问:如果某商人卖出3个月美元100万, 届时可换回多少英镑?该笔交易是否达到避险目的? 解: 三个月远期汇率 GBP/USD1.5693-1.5741 100万÷1.5741=63.53 英镑

由于三个月后现汇市场美元兑英镑贬值,该笔交易没有达到避险目的。

15、已知外汇行情如下:EUR/USD即期汇率1.3630-40,3个月汇率1.3598-12;欧元和

美元 3个月利率分别为1.0% 和 0.5%。如果美国进出口商用欧元结算,试问应该如 何操作才对自己有利? 解:进口商

利差:0.5%

汇差:(1.3640-1.3612)÷1.3640 ×12/3 100%=0.82%

所以买入远期欧元

出口商

利差:0.5%

汇差:(1.3630-1.3598)÷1.3630 ×12/3×100%=0.93%

15 / 15

收取现汇卖即期欧元。

16、已知8月10日USD/CHF即期汇率为1.5020-50,2个月和3个月期USD、CHF的利率

分别为3.5%、5%,和3.6%、5.2%,问:一客户当天要求买入82天期CHF,银行应报给 客户的汇价为多少?

解:∵USD/CHF2个月汇率(买入)=(5%—3.5%)×82/360×1.5020+1.5020=1.5071 (卖出)=(5%—3.5%)×82/360×1.5050+1.5050=1.5101

USD/CHF3个月汇率(买入)=(5.2%—3.6%)×82/360×1.5020+1.5020=1.5075 (卖出)=(5.2%—3.6%)×82/360×1.5050+1.5050=1.5105 由于USD远期升水,

∴银行应报给客户的汇价为1.5071。

1 / 15

外汇期权交易测试

1、2月5日,一家美国公司从法国进口价值100万欧元的商品,2个月后付款。为避免2个月后欧元汇率变动的风险,该公司利用期权交易以避风险。已知协定汇率EUR/USD1.2864,期权费EUR/USD0.0175。到期时,外汇市场即期汇率 EUR/USD1.2805-08,或1.2911-14,问:该公司如何处理期权合同?进口成本多少?(保留小数点后2位) 解:买入100万欧元看涨期权;期权费100万×0.0175=1.75万美元;

到期时,外汇市场即期汇率 EUR/USD1.2805-08,则放弃期权。 进口成本:100万欧元×1.2808+1.75万=129.83万美元

到期时,外汇市场即期汇率 EUR/USD1.2911-14,则履行期权,进口成本: 100万欧元×1.2864+1.75万=130.39万美元

2、2009年2月8日,某中国出口公司与一家美国进口公司签订一份价值46万美元的出口合约,双方约定3个月后结算。中方无法确定3个月后美元汇率,于是通过外汇期权交易对收入保值。外汇银行报出的期权费为交易金额的1.23%,协定汇率1美元=人民币6.3821。即期汇率 USD/CNY6.3785-88.若5月8日,外汇市场行情如下:即期汇率 USD/CNY6.3851-53,或6.3805-08,问:该公司如何处理期权合同?该公司出口收入多少?(保留小数点后2位) 解:买入美元看跌期权;

期权费:46万×1.23%=0.57万美元, 折合:0.57万×6.3788=3.64万人民币

到期时,若即期汇率 USD/CNY6.3851-53时,放弃期权, 出口收入:46万美元×6.3851-3.64万=290.07万人民币 到期时,若即期汇率USD/CNY 6.3805-08,执行期权, 出口收入:46万美元×6.3821-3.64万=289.94万人民币

3、某交易员认为近期美元兑日元汇率有可能上涨,于是买入一项美元看涨期权,金额为1000万美元,执行价格为108.00JPY,有效期为1个月,(期权价为1.5%,)

请简要分析该交易,分析内容包括:(1)计算盈亏平衡点。(2) 期权最大亏损。(3) 期权最大收益。(4)到期日盈亏情况。

解:(1)计算盈亏平衡点:期权费:1000万×1.5%=15万美元

盈亏平衡点:15万美元 =(x -108.00)×1000万/x X= 109.65

2 / 15

(2)期权最大亏损: 期权费15万美元

(3)期权最大收益:无限

(4)到期日盈亏情况:

A:到期日美元对日元贬值超过执行价,该交易员弃权,亏损期权费; B:到期日美元对日元介于执行价与盈亏平衡点之间,交易员执行期权, 盈利部分弥补期权费;

C:到期日美元对日元汇率升值超过盈亏平衡点,交易员执行期权盈利。

4、12月26日,有一个美国出口商出口价值76万欧元的商品,一个月后以欧元结算。已知12月26日外汇市场行情如下:即期汇率 EUR/USD1.3401-08

明年1月到期的欧元期权合约价格为 EUR/USD0.02,协定汇率EUR/USD1.3237。

明年1月26日外汇市场行情如下:即期汇率 EUR/USD1.3203-13.问:该出口商作为期权买方,如何建立期权头寸?是否执行期权?能否达到避险目的,为什么? 解:买入明年1月到期的欧元看跌期权,费用:76万×0.02=1.52万美元

执行期权,出口收入:76万×1.3237-1.52万=99.08万美元 因为欧元贬值,所以期权交易达到目的。

5、2011年5月15日,某交易者认为加元兑美元的汇率将上升。因此,他以每加元0.04美元期权费买进一份8月15日到期、协定价格为CAD/USD1.0242的加元看涨期权(欧式期权),合约金额为62500加元。问:当合约到期时,外汇市场CAD/USD即期汇率分别为:1.0863;1.0642;1.0184; 请分别说明该交易者对所持期权合同的处理及盈亏计算。 解:支付期权费:62500×0.04=2500美元

当CAD/USD即期汇率为1.0863时,执行期权,买入加元, 赚:62500×(1.0863-1.0242)-2500=1381.25美元 当CAD/USD即期汇率为1.0642时; 执行期权,买入加元, 盈亏平衡:62500×(1.0642-1.0242)-2500=0 当CAD/USD即期汇率为1.0184时,放弃期权, 亏损期权费2500美元。

3 / 15

6、某交易者预期英镑兑美元汇率将下跌,因此买入1份2个月后到期英镑看跌欧式期权,合同金额2.5万英镑,协定价格是1英镑=1.5610美元,期权费0.02美元。问:合同到期日,GBP/USD即期汇率为1.5010;或1.5410;或1.5510;或1.5620时,交易者该如何处理其期权?盈亏情况如何?

解:期权费2.5万英镑×0.02=0.05万美元

合同到期日,即期汇率为1.5010时,执行期权,卖出英镑。

赚: 2.5万×(1.5610-1.5010)-0.05=0.1万美元 合同到期日,即期汇率为 1.5410时,执行期权,卖出英镑。

盈亏平衡:2.5万×(1.5610-1.5410)-0.05=0万美元 合同到期日,即期汇率为1.5510时,执行期权,卖出英镑。

亏:2.5万×(1.5610-1.5510)-0.05=0.025万美元 合同到期日,即期汇率为1.5620时。放弃期权,

亏损期权费0.05万美元

7、以上题为例,计算卖出看跌期权者的盈亏。 解:收到期权费2.5万英镑×0.02=0.05万美元

合同到期日,即期汇率为1.5010时,对方执行期权, 亏:2.5万×(1.5610-1.5010)-0.05=0.1万美元 合同到期日,即期汇率为 1.5410时,对方执行期权, 盈亏平衡:2.5万×(1.5610-1.5410)-0.05=0万美元 合同到期日,即期汇率为1.5510时,对方执行期权, 赚:2.5万×(1.5610-1.5510)-0.05=0.025万美元 合同到期日,即期汇率为1.5620时。对方放弃期权, 赚:期权费0.05万美元

8、某交易员预期美元兑加元汇率会上涨,于是建立了一个牛市差价期权头寸。交易如下:买入9个月期USD Call/CAD Put期权,协定价格USD/CAD0.9735,期权价格为3%,总金额为100万美元。同时,卖出USD Call/CAD Put期权,协定价格USD/CAD0.9975,期权价格为1%,总金额为100万美元。请进行损益分析。 解: 分析如下:

4 / 15

(1)以协定价格USD/ CAD0.9735买入的期权费支出为:100万×3%=3万美元。 (2)以协定价格USD/ CAD0.9975卖出的期权费收入为:100万×1%=1万美元。 (3)交易策略最大损失:2 万美元(= 3万- 1万),即期初净支出。 (4)盈亏平衡点:0.9735+(3万×0.9735/100-1万×0.9975/100)=0.9927 (5)到期日盈亏分析:

(A)若即期汇率在0.9735以下,两份期权均不会执行,净损失为期权费; (B) 若即期汇率在0.9975以上,两份期权均会执行,盈利为: (0.9975-0.9735) ×100万/0.9975=2.41万美元:

扣除期初净支出,净盈利:0.41万美元。

外汇期货交易测试

1、假设2006年5月1日,市场行情如下: 即期汇率:USD/CHF0.9319-25

9月到期期货价格:CHF/USD1.0731

美国某公司预计3个月后收到一笔出口货款,总价值为325万瑞士法郎,为避免3个月后瑞士法郎可能贬值带来的风险,决定通过外汇期货市场进行套期保值操作。

假设3个月后市场行情为:

USD/CHF0.9323-29 期货价格为CHF/USD1.0701

问:①该出口商如何进行套期保值?计算出口收入。

②计算现货市场盈亏,及与期货市场交易盈亏冲抵后的余额。 解:①期货市场操作如下:

5月1日,空头26份9月到期的瑞士法郎期货合约,价格1.0731; 8月1日,平仓26份9月到期的瑞士法郎期货合约,价格1.0701; 结果:赚12.5万×26×(1.0731-1.0701)=0.98万美元。 出口收入:8月1日,325万÷0.9329+0.98万=349.36万美元

②现货亏损:325万÷0.9325- 325万÷0.9329=348.53-348.38=0.15万美元

期货交易收入弥补现货市场亏损:

0.98万美元-0.15万美元=0.83万美元(+)

5 / 15

2、某年1月5日,假设国际货币市场上,3月份交割的英镑期货合约价格为GBP/USD1.5630,3月份交割的加元期货合约价格为CAD/USD0.9860。某投机者预测3月份交割的英镑期货合约价格将下降而3月份交割的加元期货合约价格将上升。因此该投机者立即进行投机交易。

假设3月5日,3月份交割的英镑期货合约价格为GBP/USD1.5520,加元期货价格为CAD/USD0.9813,该投机交易者当日平仓。该投机者交易25万英镑和20万加元期货。问该投机者如何进行操作并计算其获利或亏损情况。 解:1月5日,期货市场操作如下:

空头3月份交割的英镑期货合约4份,价格1.5630 多头3月份交割的加元期货合约2份,价格0.9860 3月5日,期货市场操作如下:

平仓3月份交割的英镑期货合约4份,价格1.5520 结果盈利:6.25万×4×(1.5630-1.5520)=0.28万美元 平仓3月份交割的加元期货合约2份,价格0.9853 结果亏损:10万×2×(0.9860-0.9813)=0.09万美元 净盈利:0.28万-0.09万=0.19万美元

3、某年3月1日,我国某出口公司装船发货,收到9月1日到期的86万英镑远期汇票,兑换美元使用。该公司担心英镑到期时兑美元汇率下跌,带来外汇风险,于是决定在期货市场上做套期保值交易。已知市场行情如下:

3月1日,现货市场价格GBP/USD1.5524-27 9月份到期期货市场价格GBP/USD1.5440 9月1日,现货市场价格GBP/USD1.5611-15 9月份到期期货市场价格GBP/USD1.5453 该公司利用期货交易是否达到目的?为什么? 解:期货市场操作如下:

3月1日, 空头14份9月份到期的英镑期货合约,价格1.5440 9月1日,期货市场操作如下:

平仓14份9月份到期的英镑期货合约,价格1.5453

结果:亏损 6.25万英镑×14×(1.5453-1.5440)=0.12万美元

6 / 15

现货市场理论上盈利:(1.5611-1.5524)×86万英镑=0.75万美元 结论:由于英镑升值,该公司在期货市场亏损,但是由于现货市场盈利,弥 补了期货市场的亏损。

4、2月1日,我国某进口公司预计6月1日以美元存款兑付200万加元的进口货款。由于担心加元升值带来外汇风险,进行外汇期货交易保值。已知市场行情如下:

2月1日 现货市场价格USD/CAD1.0160-62

期货市场价格CAD/USD0.9842

6月1日 现货市场价格USD/CAD1.0148-51

期货市场价格CAD/USD=0.9853

请计算该公司现汇资产的价值损益和期货市场盈亏,并对结果进行评价。 解:现汇资产的价值损益:理论上亏损:

(200万/1.0148)-(200万/ 1.0160) =197.08万-196.85万=0.23万美元 期货市场操作如下:

2月1日, 多头20份6月到期的加元期货合约,价格0.9842; 6月1日,平仓20份6月到期的加元期货合约,价格0.9853; 结果盈利: 10万×20×(0.9853-0.9842)=0.22万美元

结果评价:由于加元升值,期货市场盈利部分弥补现货市场亏损。仍然亏损 0.01万美元。

5、某外汇投机商6月1日预测加元对美元的汇率将上升,他于当天在IMM交易12月份交割的加元期货合约10份(每份加元合约10万单位),并按要求每份合约交付保证金1500美元。9月1日平仓离场。在如下期货市场行情下,计算其在期货市场的盈亏及亏损率或利润率。

6月1日:CAD/USD0.8530 9月1日:CAD/USD0.8760 解:期货市场操作如下:

6月1日,买入12月份交割的加元期货合约10份,价格0.8530 9月1日, 平仓12月份交割的加元期货合约10份,价格0.8760 结果:盈利 10万×10×(0.8760-0.8530 = 2.3万美元 利润率:2.3万÷15000×100%=153%

7 / 15

6、4月3日,国际货币市场9月份欧元期货合约价格为EUR/USD1.3245。某投资者预期9月份欧元汇率将上升,于是在国际货币市场买入20份欧元期货合约(每份欧元合约12.5万单位)。9月1日,欧元期货价格为EUR/USD1.3277,该投资者平仓离场。请计算其盈亏(不考虑交易成本)。

解:4月3日,期货市场操作如下:

买入9月份到期欧元期货合约20份,价格1.3245; 9月1日,期货市场操作如下:

平仓9月份到期欧元期货合约20份,价格1.3277; 结果赚12.5万×20×(1.3277-1.3245)=0.8万美元

7、5月10日,一个德国出口商向英国出口一批货物,计价货币为英镑,价值500万英镑,3个月收回货款。为防止英镑对欧元贬值,该出口商决定在期货市场对英镑进行保值,由于不存在英镑对欧元的期货合约,只好通过美元的期货合约进行交叉操作。已知目前市场行情如下:

5月10日:即期汇率 GBP/EUR1.2015-18

9月份到期英镑期货价格 1.5519 9月份到期欧元期货价格 1.2921

8月10日:即期汇率 GBP/EUR1.2076-79,EUR/USD1.3110-13

9月份到期英镑期货价格 1.5624美元 9月份到期欧元期货价格 1.2956美元

问:该出口商进行期货市场交易的避险结果如何? 解:①期货市场操作如下

5月10日:卖出80份9月到期英镑期货合约,价格:1.5519

买入48份9月到期欧元期货合约,价格:1.2921

9月10日:平仓80份9月期英镑期货合约,价格:1.5624

亏:80×6.25万×(1.5624-1.5519)=5.25万美元 平仓48份9月期欧元期货合约,价格:1.2956 赢:48×12.5万×(1.2956-1.2921)=2.10万美元 期货市场共亏: 5.25万-2.10万=3.15万美元

8 / 15

②现货市场赢:500万×(1.2076-1.2015)=3.05万欧元 ③结果: 期货市场亏折算欧元:3.15万美元/1.3113=2.4万

8、 5月8日,国际货币市场9月期加元期货价格为0.6595,9月期英镑期货价格为1.5631美元。某套利交易者预期加元兑美元比英镑兑美元升值快,于是在国际货币市场进行100份加元和73份英镑9月期期货合约交易。

假设9月5日市场价格如下:

9月到期加元期货价格 0.7659 9月到期英镑期货价格 1.6786 请问该套利者如何操作?盈亏多少?

解;5月8日:买入100份9月到期加元期货合约 价格0.6595

卖出73份9月到期英镑期货合约 价格1.5631

9月5日:平仓100份9月到期加元期货合约 价格0.7659

盈利100×10万×(0.7659-0.6595)=106.4万美元 平仓73份9月到期英镑期货合约 价格1.6786 亏损73×6.25万×(1.6786-1.5631)=52.70万美元 共盈利美元:106.4万-52.7万=53.7万

9、某客户5月8日在IMM购买英镑期货合约10份,价格为1.5394,当日收盘价为1.5300,以后各日收盘价分别为1.5210、1.5297、1.5310。请计算该客户自5月8日始各日的当日损益、累计损益和保证金金额(IMM一份英镑合约的初始保证金为2500美元,维持保证金为1500美元)。

解: 5月8日,亏:10×62500×(1.5394-1.5300)=5875美元

保证金余额:25000-5875=19125美元;

第2日,亏:10×62500×(1.5300-1.5210)=5625美元

保证金余额:19125-5625=13500美元 补充保证金:25000-13500=11500美元 余额: 13500+11500=25000美元

第3日,赚:10×62500×(1.5297-1.5210)=5437.5美元 保证金余额:25000+5437.5=30437.5美元; 第4日,赚:10×62500×(1.5310-1.5297)=812.5美元

9 / 15

保证金余额:30437.5+812.5=31250美元

即期外汇交易测试答案

1、 如果询价者想卖出美元,下列哪家银行的报价最有竞争力? 货币对 USD/SGD GBP/USD USD/JPY AUD/USD A银行 1.4250-57 1.6019-25 78.20-33 1.0147-50 B银行 1.4255-59 C银行 1.4243-47 1.6013-18 78.16-21 1.0140-43 1.6034-38 78.22-31 1.0144-49

2、 你接到一公司2000万英镑的即期汇率询价。你在英镑上已有3000万英镑多头。市

场上

其他交易商当前的报价是: GBP/USD 报价行A 1.5225/35 报价行B 1.5222/32 报价行C 报价行D 报价行E 报价行F 1.5226/36 1.5224/36 1.5220/30 1.5221/29 你希望能够减少你在英镑上的头寸,在以下价格中,你应该选择哪个价格? GBP/USD (1) 1.5218/28 (2) 1.5226/36 (3) 1.5220/30 (4) 1.5227/35 3、已知外汇市场即期汇率如下:

伦敦: GBP/USD1.5215-25 纽约: GBP/USD1.5245-55

一投资者分别以150万美元和80万英镑在两个市场进行投资,请 分别计算其投资收入。

(1)150万美元:伦敦卖USD买GBP;纽约卖GBP买USD. 收入=(150/1.5225)×1.5245—150=0.1970万USD (2)80万英镑:纽约卖GBP买USD;伦敦卖USD买GBP 收入= 80×1.5245/1.5225—80 =0.1051万GBP

4、已知纽约、多伦多、巴黎市场在某一时间同时报出如下汇率: 纽约 USD/CAD1.0251-55 多伦多 EUR/CAD1.0258-62 巴黎 EUR/USD1.0323-27

请问:一投资者拟用80万加元进行套汇是否可行?如果可行,为其设计套汇程序,并计算其投资收益?

∵ EUR/USD=(1.0323×1.0251)/(1.0327×1.0255)

10 / 15

= 1.0582/90>1.0258-62 ∴ 套汇可行! 套汇程序:

多伦多卖CAD买EUR;巴黎卖EUR买USD;纽约卖USD买CAD 收益= (80/1.0262) ×1.0323×1.0251—80= 2.4954万CAD

5、假设 1998.1.10 USD/JPY汇价为 130.20;1998.7.10该汇价变动为135.20。请分别计算美元的升值率和日元贬值率

美元升值率= (135.20—130.20)/130.20×100% = 3.84% 日元贬值率= (130.2—135.20)/135.20×100% = 3.69%

6、我公司进口美设备时,美方报价为6000USD/台或4000GBP/台,在市场汇率为:USD1=RMB8.2671 / 919;GBP1=RMB12.6941 / 7405;GBP1=USD1.5355 / 65情况下, 问:我公司应接受哪种货币报价?

(1)∵ 6000USD/1.5355 = 3907.52 GBP < 4000 GBP 或4000GBP×1.5365= 6146 USD > 60000 USD ∴ 接受美元报价

(2)6000USD×8.2919 = 49757.4CNY 4000GBP×12.7405= 50962 CNY ∴ 接受美元报价

7、某银行报出USD/CHF 1.6400 / 10;USD/JPY 152.40 / 50;

问(1)CHF / JPY;JPY / CHF的买卖汇率是多少?

(2)银行对客户报出CHF / JPY汇率为92.87 / 93.05, 说明银行是倾向于买入CHF还是买入JPY?

(1) CHF / JPY= (152.40/1.6410)/ (152.50/1.6400)=92.87/99 (2)JPY/ CHF=(1.6400/152.50)/(1.6410/152.40)=0.01075/0.01077

银行是倾向于买入CHF

8、如果你向中国银行询问英镑兑美元的汇价,银行告知你为:£1=US$1.9682/87。问:(1)如果你要卖给银行美元,应该使用哪个价格?(2)如果你要卖出英镑,又应该使用哪个价格?(3)如果你要从银行买进5000英镑,你应该准备多少美元?

1.9687 1.9682

5000×1.9687= 9843.5万美元

9、如果你向另一家银行报出美元兑加元的汇率为1.5025/35,客户要从你这里买300万美元。问:(1)你应该给客户什么价格?

(2)你想对卖出的300万美元平仓,先后询问了4家银行,他们的报价分别为:

①A银行 1.5028/40 ②B银行 1.5026/37 ③C银行 1.5020/30 ④D银行 1.5022/33,

问:这4家银行的报价哪一个对你最合适?具体的汇价是多少?

1.5035 C银行:1.5030

百度搜索“70edu”或“70教育网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,70教育网,提供经典综合文库外汇所有测试答案在线全文阅读。

外汇所有测试答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.70edu.com/wenku/207844.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 70教育网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com
苏ICP备16052595号-17
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:7 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219