三年级上册应用题相似题型对比练
1、一只老虎每天吃4千克肉,96千克肉可供2只老虎吃几天?
2、有一种药一共392粒,每7粒装成1板,每两板装成一盒,一共能装成多少盒?
3、有279千克草莓,每箱装5千克,这些草莓需要几个箱子能装完?
4、一袋野菜5元钱,我有98元钱最多可以买多少袋?
5、有96吨水泥,已经运走了8吨,剩下的用载重6吨的汽车来运,还要运几次?
6、学校食堂有28袋大米,又运来40袋,食堂每周大约吃3袋大米,这些大米能吃多少周?
7、有67根长度相等的小棒,可以摆出几个正方形?还剩几根?
8、钢笔每支8元,笔记本每本6元。 (1)100元钱能买几支钢笔?
(2) 买18支钢笔的钱能卖几本笔记本?
9、王老师到商店买了4个足球,交给售货员100元,找回8元。你知道一个足球多少钱吗?
10、修一条长670米的路,已经修了5天,还剩下370米没修完,平均每天修多少米?
11、一辆汽车4小时行驶280千米,照这样的计算,行驶560千米要用几小时?
12、小红看一本故事书共468页,看了5天后还有23页没看。平均每天看多少页?
13、服装厂做一批服装,每天做60套,已经做了5天,正好完成了这批的一半,剩下的计划4天做完,剩下的服装每天做几套?
14、一辆卡车要运700箱苹果,每次运130箱,运了5次,运走了多少箱?
15、一辆卡车要运700箱苹果,每次运130箱,运了5次,还剩多少箱?
16、小两辆卡车合运700袋面粉,共用5次运完,大卡车每次运90袋,小卡车每次运多少袋?
17、一堆煤有50吨,一辆大卡车载重8吨,小卡车载重6吨。先用一辆大卡车运1次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?
18、一辆汽车4小时行驶280千米,照这样的计算,行驶560千米要用几小时?
19、某农场有两块地种大豆,第一块地收大豆360千克,第二块地收大豆490千克,每千克大豆3元钱,第二块地比第一块地多收入多少元钱?
20、一件毛衣120元,买8件毛衣的钱可以买3件外套,每件外套多少钱?
21、食堂有2吨大米,平均每天吃5千克,这些大米能吃多少天?
22、一盒大虾净重500克,6盒大虾重多少克?合多少千克?
23、要把408本书放在一个5层的书架上,平均每层大约放多少本?
24、王阿姨坐火车回家探亲,全程共968公里,大约需要8小时到达,火车平均每小时行驶多少公里?
25、李红3天都78页书,刘力4天读92页书, (1)谁看得快?
(2)快多少页?
26、天上有两群鸽子,第一群57只,第二群68只,养殖员共建了5间鸽房,平均每间鸽房住几只鸽子?
27、甲、乙两地相距216千米,可以乘以下两种船到达。 轮船 4小时到达 票价:90元 快艇 2小时到达 票价:150元 (1) 轮船平均每小时行驶多少千米?
(2) 快艇平均每小时行驶多少千米?
(3) 从甲地到乙地,你会选择乘哪种船?为什
么?
28、有一堆煤重30吨,用大小两辆卡车来运,大卡车载重6吨,小卡车载重3吨。
(1)如果用2辆小卡车来运,多少次能把煤全部运完?
(2)如果先用一辆大卡车运1次,余下的再用一辆小卡车来运,还需要多少次才能运完?
29、食堂原有24袋大米,又运来42袋。食堂每周需要3袋大米。这些大米能够吃几周?
30、点钞机1分钟点900张钞票。小花阿姨3分钟点了870张钞票。你能提出什么问题?并解答。
31、白鹤12只,丹顶鹤是白鹤的3倍,黑颈鹤比丹顶鹤多40只,黑颈鹤有多少只?
32、有118根灯柱,每根灯柱装4个灯泡。 (1)480个灯泡,够吗? .
(2)如果3天装完,每天大约要装多少根灯柱?
33、有95个梨,每箱装8个,要装完这些梨,需要准备几个箱子?
34、有140本书要贴标签,我已经贴好了32本。
39、太平洋中的复活节岛,正以每年15厘米的速度向东漂移。从现在开始到2050年,这个岛将向东漂移多少厘米?
40、每排24盆,可以摆12排。如果每排摆9盆,剩下的书要2小时贴完。平均每小时要贴多少本书的标签?
35、学校有520本书,要捐给希望工程。5本捆一捆,每4捆打一包。这些书需要打多少包?
36、一列火车有15节车厢,平均每节车厢可乘坐98人。这列火车可乘坐多少人?
37、学校要把212本书平均分给7个班,每个班大约分多少本?
38、小峰要将298张照片整理在相册中,平均每页放8张,至少需要放几页?
能摆多少排?
41、三年级同学去公园划船。男生有53人,女生有49人。每6人划一只船,一共要多少只船?
42、水果店有苹果345箱,梨235箱,用2辆车运,平均每辆车运多少箱?
43、一共有98箱苹果,每箱15千克,两辆车正好运完。平均每辆汽车运多少千克苹果?
44有112个同学参加暑假夏令营,平均编成4个班,每个班平均分成2个组。每个组有多少人?
45、汪叔叔家养了16缸金鱼,每缸15条。现在要把这些金鱼重新分缸,每个鱼缸8条。需要多少个鱼缸?
46、我买了9箱饮料,共用了288元钱。我要买15箱这样的饮料,需要多少钱?
47、王老师为学校买体育器械,买了35个篮球,买排球的个数比篮球的3倍少20个,王老师买了多少个排球?
48、一瓶啤酒12元,小强的爸爸带的钱可以买20瓶。如果用这些钱买矿泉水,矿泉水每瓶2元,可以买几瓶?
49、东海小学144名学生到植物园参观学习。为了便于参观,需要将学生平均分成4个小队,每个小队再平均分成3个小组。每个小组有多少人?
50、学校有12个班的学生一起外出参加“我爱科学”活动,每个班有15人参加,把这些同学平均分成6组,每组有多少人?
51、一辆汽车4小时行驶320千米,照这样计算,行驶720千米要用几小时?
52、参加团体操表演,三年级有45人,四年级有63人。每9人排一排,这些同学一共能站多少排?
53、如果2人一间房,女生正好需要20间。如果每3人一间房,女生需要多少间? 54、学校平均每天需要43桶矿泉水。2个星期(每个星期按5天计算)需要多少桶矿泉水?
55、书法班有15人,绘画班的人数是书法班的6倍。绘画班平均分成5个小组,每个小组有多少人?
56、学校举行大型团体操表演,每班40人,三年级4个班站成了8行,平均每行多少人?
57、学校图书室新进一批图书,其中科技类图书有68本,童话类图书室科技类图书的13倍,图书室买来童话类图书多少本?两类图书共有多少本?
58、一堆煤有800吨,卡车每次运68吨,运了5次,运走了多少吨?
59、火车2小时行240千米,从A城到B城需要行驶12小时。A城到B城的铁路全长多少千米?
60、小丽家到学校455m,她从家到学校走了7分钟,她以同样的速度从家到图书馆走了15分钟。小丽家到图书馆的路程是多少米?
61、服装价格表 儿童上衣 成人上羽绒服 衣 单价6 90 270 (元) (1)一件成人上衣的价钱是一件儿童上衣价钱的几倍?
(2)小华的妈妈有300元钱,买了一件羽绒服,剩下的钱还可以买几件儿童上衣?
(3)你还能提出一个什么问题?并解答。
62、每行30棵树,共30行。有11箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂能产30千克蜂蜜。
(1)这些蜜蜂一共能产多少千克蜂蜜?
(2)你还能提出什么问题?
63、一种衣服批发价每件45元。 (1) 要批发25件,1000元够吗?
(2) 如果每件卖50元,25件能卖多少钱?
64、海豚馆内设有22排座位,每排15个。成人票每位30元,儿童票每位15元。
(1)阳光旅行团一行300人来观看海豚表演,这些座位够吗?
(2)假日旅行团来了88名成人,23名儿童看海豚表演,应付门票多少元?
65、面包每盘24个,花卷每盘36个,蒸包每盘40个。 (1)每个花卷5角钱,12盘花卷一共能卖多少钱?
(2)5个包子10元钱,22盘包子一共能卖多少钱?
66、2升的花生油每瓶28元,3升的豆油每瓶36元
(1)买了12瓶花生油,一共多少升?需要多少钱?
(2)如果买60升豆油需要多少钱?
67、有12棵果树,平均每棵树能收80千克梨。 (1)一共能收多少千克梨?
(2)如果每5千克装一箱,准备200个纸箱够吗?
68、小华每分钟走54米,12分钟到学校。小林到学校用9分钟。同样的速度,小林到少年宫用11分钟(图见课本76页)。
(1)幸福小区离学校有多远?
(2)幸福小区离少年宫有多远?
69、丁丁家第一季度(3个月)电费96元,丁丁家一年(12个月)应交电费多少元?
70、停车场小型车停车费每辆每天5元,大型车每辆每天8元。
(1)9辆大型车停放20天,需要交多少钱?
(2)8辆小型车停放11天,500元够吗?
(3)你还能提出什么问题?
71、音乐厅每排40个座位,有25排。 (1)音乐厅能容纳多少人?
(2)红星小学借用音乐厅举办艺术节,每排需要增加8个座位。有多少人参加艺术节?
72、李大伯家共有苹果729千克。
(1)如果9千克装一箱,准备90个箱子够吗?
(2)如果每千克苹果卖3元,李大伯的这些苹果一共可以卖多少元?
73、有21匹马,平均每匹马每天吃26千克草。羊的只数是马的15倍。
(1) 这群马每天吃多少千克草?
(2) 有多少只羊?
(3)如果每3只羊平均每年产羊毛12千克,照这样计算,这群羊每年可产羊毛多少千克?
74、跳绳单价4元,篮球单价76元,足球单价85元
(1)王老师用3000元钱买了25个足球,还剩多少钱?
(2)王老师拿5000元钱买了一个蓝球,剩下的钱还能买多少根跳绳?
(3)赵老师带的钱正好买了12个足球,如果用这些钱买跳绳,可以买多少根?
75、
5厘米 3cm 3厘米
(1) 它的面积是多少? (1)它的周长是多少?
(2) 它的周长是多少?(2)它的面积是多少?
76、一块长方形菜地长45米,宽28米,这块菜地的周长和面积分别是多少?
77、一块长方形苗圃,长42m,宽35m。 (1)这块苗圃的面积是多少?
(2)在苗圃四周围上篱笆,篱笆长多少?
78、一个枕套60厘米,宽40厘米,给枕套加上花边,花边的长度是枕套周长的3倍。做这个枕套需要多长的花边?
79、王奶奶靠墙用木条围起一个长方形的养鸡圈,鸡圈长15米,宽7米。围成鸡圈的篱笆共长多少米?占地面积是多少平方米?
80、一块长方形花坛,长15米,宽4米。
(1) 要给这块地围上篱笆,要围多长的篱笆?
(2)如果平均每平方米种2棵花,这块地一共能种多少棵花?
81、一个苗圃长95米,宽80米。 (1) 这个苗圃的面积有多少平方米?
(2) 你还能提出什么问题?
82、墙上要安装一面长3米、宽1米的镜子。镜子的价格是1平方米15元。安装这面镜子需要多少钱?
83、一个花坛长9米,宽6米。“爱护花草”提示牌长40厘米,宽30厘米。 (1) 花坛的面积是多少?
(2) “爱护花草”牌子的面积是多少?
(3) 如果每平方米能栽4棵花,这个花坛一共
可以栽多少棵花?
84、一个长200米、宽80米的长方形果园,如果每4平方米种一棵苹果树,一共可以种多少棵树?
85、李爷爷用篱笆围了一个正方形的苗圃,篱笆的一面靠墙,篱笆总长是36米,算一算这个苗圃的占地面积是多少?
86、教室前面的墙壁,长6米,宽3米,墙上有一个黑板,面积是3平方米。现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?
87、用一根铁丝围成一个长方形,长36厘米,宽20厘米,如果把这根铁丝重新围成一个正方形,它的面积是多少?
88、某长方形植物园依山而建,长400米,宽200米一条长和两条宽围墙。(图在课本90页) (1) 这个植物园的围墙长多少米?
(2) 植物园占地多少平方米?
89、公路两旁各建一条绿化带,每条绿化带长200米,宽5米。绿化带的面积共多少平方米?
90、足球场长95米,宽60米。 (1) 贝贝围着足球场跑了2圈,他跑了多少米?
93、一个长方形花坛的面积是48平方米,长是8米,周长是多少米?
94、一组浇了花坛的
24,二组浇了花坛的。 77
(2) 足球场的占地面积是多少平方米?
(3)学校的占地面积是足球场的4倍,估计一下学校占地面积大约是多少公顷?
91、一张长方形厚纸,长20厘米,宽15厘米,把它剪成一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少厘米?
92、小明家用边长为6分米的方砖铺地,一共铺了50块。他家的卧室面积是多少平方米?
(1) 两组一共浇了花坛的几分之几?
(2)一组比二组少浇的部分是花坛的几分之几?
95、一张红纸,做红旗用了它的18,做五星用了它的3,做红花比做五星多用了这张纸的188。 (1) 做红花用了这张纸的几分之几?
(2) 做五星比做红旗多用了这张纸的几分之
几?
(3)这张纸用完了吗?
96、小红喝了一箱饮料的312,小明喝了这箱饮料的
512。 (1) 小红和小明谁喝得多?
(2)你还能提出什么问题?
97、一块地平均分成9份,其中的1份种茄子,3份种黄瓜,5份种西红柿。
(1) 茄子地占这块地的几分之几?黄瓜地、西
红柿地呢?
(2) 茄子地和黄瓜地一共占了这块地的几分之 几?
(3) 西红柿地比黄瓜地多占这块地的几分之
几?
98、三年级二班共有学生55人,其中男同学占总
4人数的6,女同学占总人数的几分之几?
8599、有两根绳子,第一根长9米,第二根长9米,
哪根绳子长?长多少米?
24100、一块菜地的11种了萝卜,11种了白菜,剩
下的种茄子,种茄子的地占整块菜地的几分之几?哪种菜占的地最多?
32101、用一块布的8做裤子,8做上衣,共用去这
块布的几分之几?还剩这块布的几分之几没有用?
2102、妈妈切开一个油饼,小红吃了8,妈妈吃了38,两人一共吃了几分之几?爸爸回来后,又吃了38,这个馅饼吃完了吗?
百度搜索“70edu”或“70教育网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,70教育网,提供经典综合文库青岛版三年级上册应用题相似题型对比练在线全文阅读。
相关推荐: