人教版小学五年级上册数学解简易方程测试题(2)

来源:网络收集 时间:2025-06-21 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xuecool-com或QQ:370150219 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

8.5x+6.5x=225 1.2x0.9x=2.1 100-9x-12x=37

四、列方程并解答出来.

1、

2、

3、

列方程解答应用题(一)

一、用含字母的式子表示下面数量关系.

(1) 、127加上a的5倍和是( )

(2) 、学校买来a个足球,每个m元,又买来b个排球,每个n元,一共用去( )元,

足球比排球多用( )元.

(3) 、姐姐今年a岁,比妹妹大b岁,5年后姐姐比妹妹大( )岁. 二、解下列方程.

0.5x+1.5x=15.6 16x+4-9x=25 39.6-3x=3.24×5

三、找出数量间的等量关系,再列方程.

1、小明买了8个作业本,每本x元,付给营业员5元,找回2.6元.

等量关系式:_________________________ 列方程式:____________________________

2、一条1000米的公路,平均每天修x米,修了8天,还剩440米.

等量关系式:_______________ 列方程式:_______________________

四、列方程解应用题. 1、

妈妈买了3千克葡萄,付出20元,找回5元,每千克葡萄多少元?

一个数的6倍减去15,正好等于这个数的4倍加5,这个数是多少? 某数的5倍加上3等于它的8倍减去9,求这个数?

2、

一堆煤重20吨,一辆货车运了4次,还剩一半没有运,这辆货车平均每次运多少吨?

列方程解应用题(二)

一、填空.

单价×( ) =总价 工作时间=( )÷( ) ( )×时间=路程 ( )×数量=总产量 三角形面积=( _)×( )÷2 长方形面积=( )×( ) 正方形周长÷( )=边长 (上底+下底)×( )÷( ) =梯形面积 长方形周长=( + )×2 平行四边形面积=( )×( ) 二、列方程解下列应用题. 1、 2、 3、 4、

列方程解应用题(三)

一、填空.

1、列方程解应用题的一般步骤是:(1)弄清题意,找出( ),并用( )表示.(2)找出应用题中( )的相等关系,列方程.(3)( )(4)检验,写出( ).

2、付出的钱数-( )=找回的钱数 已修的米数+( )总共要修的米数 总路程-( )=剩下的路程 二、列方程解应用题

1、一个图书馆有儿童读物2.5万册,其它读物是儿童读物的3倍少0.2万册,其它读物

一个梯形面积是126平方米,上底是13米,下底是17米,这个梯形的高是多少米? 一个平行四边形面积是125平方厘米,底是50厘米,高是多少厘米? 一个三角形高是18厘米,面积是180平方厘米,底是多少厘米? 学校买来10盒乒乓球,付出60元,找回5元,每盒乒乓球多少元?

有多少册?

2、一张桌子125元,是一张凳子的5倍还多15元,一张方凳多 少元?

3、小芳买了2本笔记本和5枝圆珠笔,共用去7.5元,每枝圆珠笔0.5元,每本笔记本多少元?

4、甲乙两地相距300千米,一辆汽车由甲地开出5小时后,距离乙地还有74.5千米,这辆

汽车平均每小时行多少千米?

列方程解应用题(四)

一、解方程:

0.8x+0.4x=1.2 32x-9x-13x=60

0.7x+4=1027 x-3×9=8

15x-7.5x=15 x-0.8x+0.7x=8.1

二、列方程解应用题.

1、 水果店运来4箱苹果和6箱梨,共用去244元,已知苹果每箱28元,梨每箱多

少元?

2、 两城相距480千米,甲乙两辆汽车同时从两城相对开出,3小时后两车相遇,

已知甲车每小时行85千米,乙车每小时行多少千米?

3、 新岭要修一条长3300米的公路,甲乙两个工程队同时施工,15天完成,甲队

每天修125米,乙队每天修多少米?

4、 甲乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,6小时相遇,甲车每小时比乙

车快6千米,求甲乙每小时各行多少千米?

列方程解应用题(五)

一、写出下列各题的结果.

15x-0.5x= 18a+24a= 6.5m-4.7m-1.3m= 4m×4= 20×b+b= 7c+2.5c-1.2c=

二、看图列方程并解答出来.

小麦 x吨 儿童 x人

180吨 稻谷 3倍 成人 x人 x人 x人

多10人

三、列方程解应用题.

1、小军有邮票的张数是小林的3倍,他们一共有邮票240张,求小军和小林各有邮票多少张?

2、某植物园有松树和榕树120棵,已知松树是榕树棵数的2倍,问榕树,松树各有多少棵?

3、饲养场有公鸡和母鸡480只,母鸡比公鸡的2倍还多30只,这个饲养场公鸡和母鸡各有多少只?

4、甲仓库粮是乙仓库的3倍,如果从甲仓库运出90吨,从乙仓运出10吨,则两仓库存粮

相等,甲乙两仓库原各存粮多少吨?

列方程解应用题(六)

一、填空.

男生人数+( )=全班人数 全班人数-男生人数=( )

( )×时间=路程 路程÷时间=( ) 用去的钱数+( )=付出的钱数 付出的钱数-用去的钱数=( ) 二、应用题.

1、 面粉每千克1.9元,大米每千克1.8元,买面粉和大米各10千克,付出50元,应

找回多少元?(用两种方法解答)

2、 果园里有苹果树和梨树共3600棵,苹果树是梨树的3倍,苹果树和梨树各有多少

棵?

3、 甲乙两地相距350千米,甲乙两车同时从两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇,

百度搜索“70edu”或“70教育网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,70教育网,提供经典综合文库人教版小学五年级上册数学解简易方程测试题(2)在线全文阅读。

人教版小学五年级上册数学解简易方程测试题(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.70edu.com/wenku/474077.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 70教育网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com
苏ICP备16052595号-17
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:7 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219