管理会计计算题练习(2)

来源:网络收集 时间:2025-08-26 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xuecool-com或QQ:370150219 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

6.已知:某公司按变动成本法核算的20X2年1月产品成本资料如下(该公司采用先进先出法计价):单位产品成本50元,本期固定性制造费用30000元,期初存货数量500件,本期完工产品6000件,本期销售产品5500件,销售价格100元/件,固定性销售与管理费用为45000元。已知上期产品单位固定生产成本为5元

要求计算下列指标:

(1)完全成本法下的期末存货成本

完全成本法下单位产品成本=50+30000÷6000=55(元/件)

期末存货数量=500+6000-5500=1000(件)

期末存货成本=55×1000=55000(元) (2)完全成本法下的本期营业利润

完全成本法下的营业利润=5500×(100-55)-45000=202500元

7.已知:某公司只生产一种产品,第一年、第二年产量分别为8000件和5000件,销售量分别为7000件和6000件。每件产品售价为50元,生产成本为:每件变动生产成本10元, 固定生产成本每件发生额为80000元,变动性销售与管理费用为每件5元,固定性销售与管理费用每年60000元。

要求:

(1) 分别按两种成本法计算产品单位成本 期间 项目 变动成本法 完全成本法 第一年 10 10+80000÷8000=20 第二年 10 10+80000÷5000=26 (2) 分别按两种成本法计算营业利润

完全成本法下的利润表 单位:元

期间 项目 营业收入 减:营业成本 期初存货成本 本期产品成本 可供销售的商品成本 期末存货成本 营业成本合计 营业毛利 减:营业费用 营业利润 期间 项目 销售收入 减:变动成本 变动生产成本 变动销售及管理费用 变动成本合计 7000×10=70000 70000×5=35000 70000+35000=105000 160000 0 20×8000=160000 第一年 7000×50=350000 20000 26×5000=130000 20000+130000=150000 第二年 6000×50=300000 20×(8000-7000)=20000 0 160000-20000=140000 150000 350000-140000=210000 7000×5+60000=95000 30000-150000=150000 6000×5+60000=90000 210000-95000=115000 60000 变动成本法下的利润表 单位:元 第一年 7000×50=350000 6000×10=60000 6000×5=30000 9000第二年 300000 6

0 贡献边际 减:固定成本 固定性制造费用 固定性销售及管理费用 固定成本合计 营业利润 期初存货 产量 销售量 期末存货 期间 项目 变动成本法的营业利润 80000 60000 245000-140000=105000 第一年 0 8000 7000 1000 第一年 105000 第二年 1000 5000 6000 0 第二年 70000 0 10000 60000 350000-105000=245000 0 80000 60000 70000 21000 140000 140000 (3) 分析两种成本计算的营业利润发生差异的原因,并进行调整。

营业利润调整表 单位:元 加:期末存货中的固定制造费用 80000/8000×1000=10000 减:期初存货中的固定制造费用 0 完全成本法系的营业利润 115000

第四章 计算分析题

1.已知:A、B、C、D四家公司互不相关,在过去一年中他们的损益情况见表 损益资料 价值单位:元 公司 A B C D 销售收入 180000 300000 (5) 400000 变动成本 (1) 165000 (6) 260000 贡献边际率 40% (3) 30% (7) 固定成本 (2) 100000 80000 (8) 净利润(或净亏损) 12000 (4) —5000 30000 要求:填写表4—1中用编号表示的指标数值。

(1)108000 (2)60000 (3)45% (4)35000

(5)250000 (6)175000 (7)35% (8)110000

2.已知:某企业上个月的保本额为50000元,假定本月的固定成本增加5000元,其他指标不变,为实现保本,本月需要增加销售额8000元。 要求计算以下指标:

(1) 上个月的固定成本。

某期保本额=改期的固定成本/贡献边际率

上个月的保本额=50000=上个月的固定成本/贡献边际率

本月的保本额=50000+8000=(上个月的固定成本+5000)/贡献边际率

7

解上述连理方程组,则: 上个月的固定成本=31250元 (2) 贡献边际率。

根据上述方程组,可求得:贡献边际率=62.5% (3) 变动成本率。

变动成本率=1-贡献边际率=1-62.5%=37.5%

3.已知:某公司生产ABC三种产品,其固定成本总额为198000元,三宗产品的有关资料见表4—2 相关资料 品种 A B C 销售量(件) 60 30 65 销售单价(元/件) 2000 500 1000 单位变动成本(元/件) 1600 300 700 (1) 用综合贡献边际发的加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本量。

价值单位:元 项目 A B C 合计 销售量 单价 60 30 65 — 2000 500 1000 — 单位变单位贡贡献边动成本 献边际 际率 1600 300 700 — 400 200 300 — 20% 40% 30% — 销售收入 15000 65000 比重 固定成本 — — — 19800 120000 60% 7.5% 32.5% 200000 100% 综合贡献边际率=60%×20%+7.5%×40%+32.5%×30%=24.75% 综合保本额=19800÷24.75%=80000(元) A产品的保本量=80000×60%÷2000=24(件) B产品的保本量=80000×7.5%÷500=12(件) C产品的保本量=80000×32.5%÷1000=26(件) (2)计算该公司的安全边际额和营业利润。 安全边际额=200000-80000=120000(元)

营业利润=(2000-1600)×60+(500-300)×30+(1000-700)×65-19800

或 =120000×24.75%=29700(元)

4.已知:某公司只生产一种产品,销售每件8元,月初月末产成品存货成本不变,总成本与销售额之间的函数关系为: 月总成本=180+0.625*月销售额 (1)计算贡献边际率,保本量,销售100件产品时的安全边际销售量和目标营业利润为150元时的保利额。

以Y表示每月总成本,X表示每月的销售量,故总成本与销售量之间的函数关系式为: Y=180+0.625×8X=180+5X a=180 b=5

产品贡献边际率=(8-5)÷8×100%=37.5% 保本量=180÷(8-5)=60(件) 销售100件产品时

安全边际销售量=100-60=40件 目标利润为150元时

8

保利额=(180+150)÷37.5%=880元

(2)计算单位变动成本提高1元,售价应定为多少,才能保持原来的贡献边际率? 单位变动成本提高1元,即达到:5+1=6(元/件)

为保持原来的贡献边际率,单价应提高到:6÷(1-37.5%)=9.6(元/件) (3)如果进一步提高机械化程度,单位变动成本可以下降10%,每月固定成本则上升85元,售价仍为8元,请计算此时的保本量和目标利润为120元时的保利额。 单位变动成本下降到:5×(1-10%)=4.5(元/件)

固定成本上升到:180+85=265元

贡献边际率=(8-4.5)÷8×100%=43.75% 保本量=265÷(8-4.5)=76(件) 当目标利润为120元时

保利额=(120+265)÷43.75%=880元

5.已知:某公司只产销一种产品,本年度的销售总收入为150000元,净利润为12000元。按该公司的计划,下年度销售量将减少10%,销售量下降后,该公司净利润将下降75%。假定下年度的销售单价仍维持40元不变,单位变动成本与固定成本也不变。 要求计算下列指标:

(1) 本年度销售量和下年度的销售量降低额。

本年度销售量=150000÷40=3750(件)

下年度销售量降低数额=3750×10%=375(件) (2) 下年度的利润降低额。

利润降低额=12000×75%=9000(元) (3) 单位贡献边际和固定成本。 由于固定成本不变,则:

产品单位贡献边际=降低利润额÷销售量降低额=9000÷375=24(元/件) 固定成本=3750×24-12000=78000(元) (4) 下年度的保本量。

下年度保本点销售量=78000÷24=3250(件)

6.已知:甲产品单位售价为30元,单位变动成本为21元,固定成本为450元。 (1) 计算保本量。

保本量=450÷(30-21)=50(件)

(2) 若要实现目标利润180元的销售量是多少?

实现目标利润的销售量=(450+180)/(30-21)=70(件) (3) 若销售净利润为销售额的20%,计算销售量。 设销售量为X,则有: 20%×30x=30x-21x-450 解之得:X=150(件)

(4) 若每单位产品变动成本增加2元,固定成本减少170元,计算此时的保本点销售量。 就上列资料,若销售量为200件,计算单价应调整到多少才能实现利润350元。假定单位变动成本和固定成本不变。

保本量=(450-170)/(30-21-2)=40(件) 设单价为P,则:

350=200P-200×21-450 解之得:P=25(元)

所以单价应从30元调整到25元

9

7.某公司20X5年的简明利润表如下(单位:元); 销售收入 160000.

减:销售成本 120000(其中变动成本占60%) 销售毛利 40000

减:营业费用 50000(其中固定成本占50%) 净利润 —10000

经过分析发现,导致该公司亏损的原因是对产品的广告宣传不够,20X6如果能增加广告费4000元,可使销售量大幅度增加,就能扭亏为盈。 要求:

(1) 计算该公司20X6年保本额。

20X5年变动成本=120000×60%+50000×50%=97000元 20X5年固定成本=120000×40%+50000×50%=73000元

20X5年贡献边际率=(160000 -97000)/160000×100%=39.38% 20X6年保本额=(73000+4000)/39.38%=195531元

(2) 如果该公司20X6年计划实现利润14000元,计算其保利额。

20X6年保利额=(73000+4000+14000)/39.38%=231082(元)

8.已知:某公司生产和销售A、B两种产品,A产品的单价为5元,B产品的单价为2.50元;A产品的贡献边际率为40%,B产品的贡献边际率为30%,全月固定成本72000元。假定本月份A产品的预计销售量为30000件,B产品为40000件。 要求:

(1) 按综合贡献边际率法计算本月的综合保本额和A,B两种产品的保本量。 全部产品的销售总额=5×3000+2.5×40000=250000(元) A产品的销售比重=150000/250000×100%=60% B产品的销售比重=100000/250000×100%=40% 加权贡献边际率=40%×60%+30%×40%=36% 综合保本额=72000/36%=200000(元)

A产品的保本量=200000×60%/5=24000(件) B产品的保本量=200000×40%/2.5=32000(件) (2) 计算企业的安全边际额和本月的预计利润。 安全边际额=250000-200000=50000(元)

本月计划利润额=30000×5×40%+40000×2.5×30%-72000=18000(元)

(3) 如果本月增加广告费9700元,可使A的销售量增加到40000件,而B的销售量下降

到32000件,请具体分析采取这一措施是否合算。

增加广告费后的预计利润=40000×5×40%+32000×2.5×30%-(72000+9700) =22300(元)

因为增加广告费后的预计利润比未增加广告费时的预计利润多了4300元(22300-18000),所以当应当采取这一措施。

(4) 根据上述第三项的有关数据,重新计算保本额。 销售总额=40000×5+32000×2.5=280000(元) A产品的销售比重=200000/280000×100%=71.4% B产品的销售比重=80000/280000×100%=28.6% 综合贡献边际率=40%×71.4%+30%×28.6%=37.14% 保本额=(72000+9700)/37.14%=219978(元) 第五章 计算分析题

10

百度搜索“70edu”或“70教育网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,70教育网,提供经典教育范文管理会计计算题练习(2)在线全文阅读。

管理会计计算题练习(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.70edu.com/fanwen/1050217.html(转载请注明文章来源)

相关推荐:

Copyright © 2020-2025 70教育网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com
苏ICP备16052595号-17
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:7 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219