攀枝花学院采矿工程专业井巷工程
1.设计题目
云南某矿中段运输巷道,设计年通过能力为90万吨,中央分列式通风。通过该该巷道的涌水量为 160 m3/h,通过风量为 40 m3/S,采用 ZK7-6/250 电机车牵引 1 吨矿车运输,该大巷穿过岩层以细砂岩、粉砂岩为主,岩层中等稳定,岩石坚固性系数f=4~6,岩层内水文地质简单,有少量节理裂隙水,对巷道施工有一定影响,现场实测围岩松动圈为0.8m。巷道内设两条动力电缆、三条通讯及照明电缆,敷设一趟直径为200 mm的压风管和一趟直径为100 mm的水管,该巷道主要用于通风、出矿、排水、行人.
请对该巷道进行断面设计,并计算单位工程掘进工程量和材料消耗量,绘制巷道断面施工图。 2.巷道断面设计依据
《采矿手册》(井巷工程卷)、《井巷工程》,国家有关矿山建设、生产、安全的规定。
3.设计条件
3.1 地质条件
该大巷穿过岩层以细砂岩、粉砂岩为主,岩层中等稳定,岩石坚固性系数f=4~6,岩层内水文地质简单,有少量节理裂隙水,对巷道施工有一定影响,现场实测围岩松动圈为0.8m. 3.2 生产能力
矿山年产量90万t。 3.3 运输设备及装备
云南某矿中段运输巷道,巷道内设两条动力电缆、三条通讯及照明电缆,敷设一趟直径为200 mm的压风管和一趟直径为100 mm的水管。电机车型号:ZK7-6/250。
矿车:1t矿车
查设计手册 ZK7-6/250型电机车的尺寸如下表:
表一 ZK10-7/550型电机车的尺寸 (单位:mm)
电机车类型 长l ZK7-6/250
4500 宽b 1060 高h 1550 轨距So 600 架线高度 线路中心距F 1800-2200 1300
1
攀枝花学院采矿工程专业井巷工程
4. 选择巷道断面形状
根据题中条件,由年通过能力为90万吨知应该设计为双轨断面,选择断面形状为半圆
2
拱形,采用锚喷支护,又由通过风量知,该巷道净断面面积应大于40/8=5m。
5.确定巷道断面尺寸
5.1巷道净宽度Bo
表二 各种安全间隙 运输设备 建材部门小于33.5m矿车 运输设备之间m(mm) 大于等于300 设备与支护之间b1(mm) 大于等于300 部门 建材部门 电机车小于14t(mm) 大于等于800 无轨运输(mm) 大于等于1000 为了保证行人和运输设备的安全,经查设计手册可取
b1=300mm b2=800mm m=300mm
由电机车宽度1060mm和1吨矿车宽度880mm 知取 b=1100mm 所以 Bo=2b+b1+b2+m=3600mm 。 5.2巷道拱高ho
ho=Bo/2=1800mm,半圆拱半径R=1800mm。
5.3巷道壁高h3半
① 以人行道要求确定巷道壁高。壁高应该满足距壁100mm处的巷道有
效净高不低于1800mm,由此得半圆拱形巷道断面壁高h3半为:
2h3半?1800?h5?R2-(R?100)其中R为半圆拱的半径,其值为R=1800mm;h5取200mm。 计算得h3半=1408.4mm
② 根据架线要求确定巷道壁高。
按电机车导电弓顶端两切线的交点处与巷道拱壁之间的距离不小于250mm考虑,得:
2 h?h4?h6?(R-250)2-(K?Z1)3半
式中:h4---轨道水平至电机车架空线的高度,取2000mm;
h6---巷道底板至轨面的高度,取350mm; K---电机车导电弓宽度之半,取380mm;
Z1---非人行道侧轨道中心线至巷道中心之间的距离,
Z1=R-b1-b/2=950mm。
计算得h3半=1554.0mm。
2
攀枝花学院采矿工程专业井巷工程
③ 根据架设管、线和电缆的要求确定巷道壁高。
管、线和电缆的下面除应满足1800mm的人行高度外,还要求电机车的导电弓距管线的距离不小于300mm,得:
22 h3半?1800?h5?e?R-(K?300?Z2?D1)式中:Z2---双轨巷道行人侧的轨道中心线与巷道中心线之间的距离, Z2=R-b2-b/2=450mm; D1---上部管道直径,为200mm; D2---下部管道直径,为100mm;
e-----管道所占高度、上、下部管道直径与管托横梁高度之和, e=D1+D2+100=400mm。 计算得h3半=1187.1mm。
④ 根据行人要求确定巷道壁高。
要求从巷道砟面往上1.6m的高度内,设备外缘与巷道壁之间必须留0.8m以上的人行道,得:
22h?1600?h5?R-(b/2?800?Z2)3半
计算得h3半=1800mm。
总上可取h3半=1800mm。
则巷道净高度H0= h3半–h5+ h0=1800–200+1800=3400mm。 5.4 确定巷道净断面积S和净周长P 净断面积S=B(0.39B+h2) 式中:
h2—道楂面以上巷道壁高,h2=h3半–h5=1800–200=1600mm 故 S=3600(0.39 x 3600+1600)=10814400mm2=10.8m 2 净周长P=2.57B+2 h =2.57 x 3600+2 x 1600=12452mm=12.5m
5.5用风速校核巷道净断面积,验算风速 风速按下式验算: V=Q/ S静 V≤Vm
式中 V——巷道中的风速,m/s; Q——通过巷道的风量,m3/s;
3
攀枝花学院采矿工程专业井巷工程
S静——巷道净断面积,m2;
Vm——《规程》规定的巷道容许风速,m/s。
表三 各种用途巷道的容许风速
容许风速井巷名称 /m〃s-1 最低 风桥 主要进、回风巷 架线电机车巷道 运输机巷,采区进、回风巷 — — 1.0 0.25 最高 10 8 8 6 采掘工作面 无提升设备的风井、井筒 专为升降物料的井筒 升降人员及物料的井筒 井巷名称 容许风速/m〃s-1 最低 0.25 — — — 最高 4 15 12 8 333
查表3,vmax=6 m/s,取vmax=6 m/s。已知通过大巷风量Q=40m/s,代入公式:
v= Q/S=40/19.3=2.07<6m3/s
设计的大巷断面积,风速没超过规定,可以使用。
5.6选择支护参数
根据现场实测围岩松动圈为Lp=0.8m<100cm,支护时间为10-20d,采用喷锚支护。巷道净宽为5.28m。
查表得锚喷支护参数:锚杆长1.8m,间距M=0.70≈1.0m,排距取M=0.8m,锚杆直径d=18mm,喷射混凝土初喷50mm,复喷70mm,故喷射混凝土厚度小于等于120mm,所以此处选用喷射混凝土层厚T1=100mm。锚杆预紧力大于等于40KN。
喷射混凝土厚度选择。喷层过薄影响支护强度,过厚影响其柔性,使脆性增加,易于围岩离层,而使围岩形成的承载结构不能保持。根据巷道服务年限、跨度、围岩稳定性和该矿实际经验,确定喷射混凝土厚度为100mm。
故支护厚度T=T1=100mm。 5.7 选择道床参数
根据本巷道通过的运输设备,已选用22kg/m钢轨,其道床参数h6、h5分别为350和200mm,道楂面至轨面高度h4=h6–h5=380–220=150mm。采用木轨枕。 5.8确定巷道掘进断面尺寸
4
攀枝花学院采矿工程专业井巷工程
巷道设计掘进宽度
B1=B0+2T=3600+2 x 100=3800mm(T为喷层厚度) 巷道计算掘进宽度
B2= B1+2δ=3600+2 x 75=3750mm(δ为超挖误差,一般为75mm) 巷道计算净宽度
B3= B2-2T=3750-2x100=3550mm 巷道设计掘进高度
H1=h0+ h3+T=1800+1800+100=3700mm 巷道计算掘进高度 H2= H1+δ=3700+75=3775mm 巷道设计掘进断面面积
S1=B1(0.39B1+h3)=3800x(0.39 x 3800+1800)=19311600mm 2,取S1=19.3m2 巷道计算掘进断面面积
S2=B2(0.39B2+h3)=3750 x(0.39 x 3750+1800)=12234375mm 2,取S2=12.2m2 6.布置巷道内水沟和管线
根据生产需要,巷道内需要敷设诸如压风管、排水管一级其他管路。此
外,还有动力电缆、照明和通讯电缆等电缆。
6.1管道布置
管道的布置要考虑安全、架设和检修的方便,一般应符合下列要求: 1)管道应布置在人行道的一侧,管道的架设一般采用托架、管墩及锚杆吊挂等方式,并要考虑检修的方便;若架设在人行道上方,管道下部距道楂或水沟盖板的垂高不应小于1.8m,若架设在水沟上,应以不妨碍清理水沟为原则。
砌碹支护的主要运输巷道,一般用槽钢或角钢讲管道支托在人行侧的顶部;锚喷支护的主要运输巷道,可将管路锚吊在行人侧的顶部。
2)当管道与管道呈交叉或平行布置时,应保证管道之间有足够的更换距离,管道架设在平巷顶部时,应不妨碍其他设备的维修与更换。
3)管道与运输设备之间必须留有不小于0.2m的安全距离。 6.2电缆布置 电缆布置的一般要求 1)
动力电缆和通讯电缆一般不要敷设在巷道的同一侧,如受条件限制
5
百度搜索“70edu”或“70教育网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,70教育网,提供经典综合文库井巷设计在线全文阅读。
相关推荐: