小学四年级单价、数量和总价的关系教案 教学设计

来源:网络收集 时间:2025-04-29 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xuecool-com或QQ:370150219 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

单价、数量和总价的关系

教学目标

1、让学生了解相关的数学语言、术语,即单价,数量,总价的含义。 2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价” 的关系。

3、使学生初步掌握运用数量关系解决生活的实际问题。 教学重点

了解“单价、数量、总价”三者之间的关系。 教学难点

运用“单价、数量、总价”三者之间的关系,解决一些简单的实际生活中的问题。

教学过程

一、情景导入

出示超市图,让学生例举日常生活中了解的物品的价格,接着教师展示一张超市收银条,让学生主动去发现一些与该课题有关的信息,从而引出这三个数量名称。强调:单价就是单个物品的价钱。 二、探究新知

(一)通过认识收银条上面单价,数量,总价的含义,进而推导出总价=单价×数量这一关系式。 1、出示收银条

2、 发现相应的规律

让学生通过对该收银条的观察,去发现单价、数量和总价之间的总价=单价×数量这一规律。

20+20=402 X 20 = 40

22+22=44 2 X 22 = 44 小结:板书:单价×数量=总价

3、出示:把下面的数据填入适当的位置

名称 可乐 奥利奥 果冻 4、汇报交流

单价 3元 8元 数量 6瓶 7包 总价 24元 35元 通过大家对第三项的交流与汇报,老师板书: 35÷5=7------总价÷单价=数量

再出示不同的表格让学生深入了解总价、数量、单价之间的关系 名称 单价 数量 总价 果冻 7包 35元 老师板书: 35÷7=5------总价÷数量=单价 三、巩固练习

1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?

题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?

题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )

4、买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?

5、买7个单价为58元的足球 ,总共需要多少钱?

四、总结

单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

百度搜索“70edu”或“70教育网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,70教育网,提供经典综合文库小学四年级单价、数量和总价的关系教案 教学设计在线全文阅读。

小学四年级单价、数量和总价的关系教案 教学设计.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.70edu.com/wenku/214444.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 70教育网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com
苏ICP备16052595号-17
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:7 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219