15. 普通年金现值是一系列复利现值之和。( V ) 16.总杠杆系数=财务杠杆系数+经营杠杆系数。( X )
17. 企业在提取法定盈余公积金以前,不得向投资者分配利润。( V ) 18. 以企业价值最大化作为财务管理的目标有利于社会资源的合理配置,从而实现社会效益最大化。( V )
六、简答题
1、财务管理的原则有那些? (1)资金合理配置原则。 (2)财务收支平衡原则。 (3)战略管理原则 (4)货币时间价值观。 (5)市场财务决策
(6)利益关系协调原则。
2、利润最大化与股东财富最大化目标有何差异,其各自的优缺点是什么?
差异:利润最大化目标,就是假定在投资预期收益确定的情况下,财务管理行为将朝着有利于企业利润最大化的方向发展。股东财富最大化目标是指企业的财务管理以股东财富最大化为目标。
优缺点:利润最大化,优点:直接体现企业追求的目标,促进企业合理利用各种资源创造很多社会财富。缺点:没有考虑资金时间价值,没有考虑风险问题,往往高利润意味着高风险。一味的追求利润往往导致企业短期行为。股东财富最大化,优点考虑了资金时间价值问题,考虑风险因素,往往股价会对风险作出敏感的反映。规避了企业短期行为。缺点,影响股价的因素往往很多,从而难以考核企业的经营水平。注重股东利益,对相关者利益不够重视。
3、股票投资的优缺点?
股票投资的缺点为风险大,但是它的优点有:1.投资收益高。2.能降低购买力的损失。 3.流动性很强。 4.能达到控制股份公司的目的。
4、如何理解风险与报酬的关系?
资金作为生产的一个基本要素在扩大再生产及资金流通过程中随时间的变化而产生增值 利息为占用资金所付代价或放弃使用资金所得的必要补偿,酬是对风险的补偿,风险是获得报酬必须承担的机会成本,一般风险越大报酬越丰厚,但不成正比。
5、评价企业短期偿债能力的指标有那些?如何评价? 指标主要有流动比率、速动比率、现金流动负债比率。
评价:1、流动比率表示每1元流动负债有多少流动资产作为偿还的保证。它反映公司流动资产对流动负债的保障程度。公式:流动比率=流动资产合计÷流动负债合计,一般情况下,该指标越大,表明公司短期偿债能力强。通常,该指标在200%左右较好。
2、速动比率表示每1元流动负债有多少速动资产作为偿还的保证,进一步反映流动负债的保障程度。公式:速动比率=(流动资产合计-存货净额)÷流动负债合计,一般情况下,该指标越大,表明公司短期偿债能力越强,通常该指标在100%左右较好。
3、现金流动负债比率表示每1元流动负债有多少现金及现金等价物作为偿还的保证,反映公司可用现金及变现方式清偿流动负债的能力。公式:现金比率=(货币资金+短期投资)÷流动负债合计,该指标能真实地反映公司实际的短期偿债能力,该指标值越大,反映公司的短期偿债能力越强。
6、试说明SWOT分析法的原理及应用。
SWOT分析法的原理就是在对企业的外部财务环境和内部财务条件进行调查的基础上,对有关因素进行归纳分析,评价企业外部的财务机会与威胁、企业内部的财务优势与劣势,并将它们两两组合为四种适于采用不同综合财务战略选择的象限,从而为财务战略的选择提供参考方案。
SWOT分析主要应用在帮助企业准确找到与企业的内部资源和外部环境相匹配的企业财务战略乃至企业总体战略方面。运用SWOT分析法,可以采用SWOT分析图和SWOT分析表来进行,从而为企业财务战略的选择提供依据。
7、试分别说明优先股与债券和股票的区别与联系。 优先股是相对于普通股而言的。主要指在利润分红及剩余财产分配的权利方面,优先于普通股。优先股与传统股票差别,首先优先股是相对于普通股而言的,优先股的股东权益较小,一般没有选举与被选举权,其次,优先股的索赔权要优于普通股,再者优先股的股息收入是确定不变得,一般不能参与股息红利分配。
债券是国家政府、金融机构、企业等机构直接向社会借债筹措资金时,向投资者发行,并且承诺按规定利率支付利息并按约定条件偿还本金的债权债务凭证。债券与股票作为有价证券的两种主要形式,具有许多相同之处。首先,两者同处于证券市场并构成其两大支柱。两者的交易、发行都离不开证券市场;其次,两者都是筹措资本的手段,都是获得一定报酬的投资工具;再次,两者都具有流动性和风险性;最后,作为有价证券,都可以抵押、继承和转让。但是,债券毕竟不同于股票,它们之间存在着明显的区别:第一,从性质看,股票是一种所有权凭证,表明投资者拥有公司的一部分产权,在法律上享有企业经营管理权、股息分配权、剩余财产清偿权等。债券是一种债权凭证,体现投资者与公司之间的债权债务关系,其持有人只有债务请求权和利息分配权,没有经营管理权。产权与债权的区别是股票与债券最根本的区别。第二,投资收益的来源和分配顺序不同。股票持有者从企业的税后盈利中分享股息和红利;而债券持有者则从税前利润中取得固定的利息收益。从报酬分配的先后顺序来看,公司的盈利必须先分配给债券持有人,其次为优先股股东,最后是普通股股东。第三,所筹资金性质不同。股票是股份公司为筹集自有资本的需要而发行的,所得资金列入公司资本项目;债券则是为追加资金目的而发行的,所筹措的资金列入企业负债项目。第四,本金的收回方法不同,股票不能退股,只能转让;债券持有人可以在约定日期收回本金并取得利息。第五,投资风险的大小不同。股票的股利随企业盈利的增减而上下波动,股东的收益不稳定,投资风险大;债券的利息是固定的,债权人享有的收益权是无条件的,基本上不受发行者经营状况影响。即使企业亏损或破产,首先也要保证支付债券利息、偿还本金,然后再支付股息。因此,债券风险小于股票。
8、试分析债券发行价格的决定因素。
公司债券发行价格的高低主要取决于下述四项因素:
A.债券面额:债券的票面金额是决定债券发行价格的最基本因素,债券发行价格的高低从根本上取决于债券面额的大小。一般而言,债券面额越大,发行价格越高,但是如果不考虑利息因素,债券面额是债券到期价值,即债券的未来价值,而不是债券的现在价值即发行价格
B.票面利率:债券的票面利率是债券的名义利率,通常在发行债券之前即已确定并注明于债券票面上。一般而言,债券的票面利率越高发行价格越高,反之发行价格越低。
C.市场利率:债券发行时的市场利率是衡量债券票面利率高低的参照系两者往往不一致,因此共同影响债券的发行价格。一般来说,债券的市场利率越高,债券的发行价格越低。反之越高。
D.债券期限:同银行借款一样,债券的期限越长债权人的风险越大,要求的利息报酬越高,债券的发行价格就可能较低。反之,可能较高。
9、试说明融资租赁筹资的优缺点。 融资租赁的优点:
1.从出租人角度看,融资租赁的优点有: (1)以租促销,扩大产品销路和市场占有率;
(2)保障款项的及时回收,便与资金预算编,简化财务核算程序; (3)简化产品销售环节,加速生产企业资金周转; (4)更侧重项目的未来收益; (5)降低直接投资风险。
2.从承租人角度看,融资租赁的优点有: (1)简便时效性强。 (2)到期还本负担较轻。 (3) 能减少设备淘汰风险。
(4)租赁期满后,承租人可按象征性价格购买租赁设备,作为承租人自己的财产。 (5)加速折旧,享受国家的税收优惠政策,具有节税功能。 融资租赁的缺点: 如资金成本较高; 不能享有设备残值;
固定的租金支付构成一定的负担;
相对于银行信贷而言,风险因素较多,风险贯穿于整个业务活动之中。 10、税负与折旧对投资决策有何影响? 1.固定资产投资中需要考虑的税负
(1)流转税包括:营业税和增值税 应纳营业税= 应纳营业税=不动产变价收入×营业税税率 应纳增值税= 应纳增值税=不定资产变价收入×4%
(2)所得税 应纳所得税= 固定资产变价收入-折余价值应纳所得税=(固定资产变价收入-折余价值-所纳 流转税) 流转税) ×所得税税率 4
2.税负对现金流量的影响 折旧对投资决策的影响实际上是由所得税引起的。 折旧对投资决策的影响实际上是由所得税引起的。 (1)税后成本与税后收入(2)折旧的抵税作用 (3)税后的现金流量。
11、企业持有现金的动机何在?
持有现金的动机是出于三种需求:交易性需求、预防性需求和投机性需求。交易性需求是为了维持日常周转及正常商业活动所需持有的现金额。预防性需求是为应付突发事件而持有的现金。投机性需求是为了抓住突然出现的获利机会而持有的现金。
12、企业税后利润的分配程序如何?
1.可供分配的利润,首先要按下列顺序分配: (1)提取法定盈余公积; (2)提取法定公益金。
2.剩下的为可供投资者分配的利润,按下列顺序分配:
(1)应付优先股股利,是指企业按照利润分配方案分配给优先股股东的现金股利。 (2)提取任意盈余公积,是指企业按规定提取的任意盈余公积。
(3)应付普通股股利,是指企业按照利润分配方案分配给普通股股东的现金股利。企业分配给投资者的利润,也在本项目核算。
四、 计算题
1、 某公司需要添置一台设备,买价为90000元,可用8年,如果租用,年租金为15000
元,假设企业的资金成本为8%。
要求:试决定企业应当购买还是租用该设备?
答:买的净现值=9000,租的净现值=1500+1500*(p/a,8%,7)=9309.6,应该购买设备
2、 某企业计划用银行贷款投资兴建一个工程项目,假设总投资5000万元,银行贷款利率为9%,该项目当年建成投产。
问:1)按照银行要求每年末等额归还贷款,还款期为8年,每年应归还多少? 2)如果项目建成后每年的净利润为1000万元,如果全部用于还款,需多少年? 答:1)5000/8+5000*9%/8=625+56.25=681.25万元。
2)5000*(1+n*9%)=1000*n 求解得N等于9.09年,也是在十年内还清。
3、 某品牌汽车目前的市场售价为25万元,现企业退出两种促销方案:A方案:消费者在购车是付现10万元,余款2年后一次性付清;B方案:消费者在购车时一次性付清全部款项可获得3%的商业折扣。假设利率为10%,消费者应选择何种购车方案? 答:第一种方案的现值=10+15/[(1+10%)*(1+10%)=22.40万元 第二种方案的现值=25*(1-3%)=24.25万元 对消费者来说要选择现值低的第一种方案
4、 假设:某公司当年的销售收入1200万元,其中:赊销收入9371万元,该公司当年初应收账款为643万元,年末为683万元。
问:1)该公司应收账款周转次数和周转天数各为多少?
2)如果希望周转天数缩短3天,其年末应收账款余额应为多少? 答:1)应收账款周转率=(赊销净额/应收账款平均余额)=9371/(643+683)/2=15次 周转天数=360天/应收账款周转率=24天
2)缩短3天为21天,那么应收账款周转率=360/21=17.14 年末应收账款 =9371/17.14*2-643=448.56万元
5、某企业年初:存货余额为145万元,应收账款余额为125万元,年末:流动比率为3,速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270元。 要求:1)计算该公司年末流动负债余额;
2)计算该公司年末存货余额和全年平均月; 3)计算该公司当年的销售成本;
4)假设当年该公司赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,
计算该公司应收账款的平均收账期。 答:1)年末流动比率为3,年末流动资产余额为270,流动负债年末余额=270/3=90 2)年末速动比率为1.5,流动负债年末余额=90,年末速动资产=90*1.5=135,公司流动资产由速动资产和存货构成,所以
存货年末余额=270-135=135,年平均余额=(145+135)/2=140
3)存货周转率为4次,存货年平均余额为140,本年销售成本=4*140=560
4)应收账款以外的其他速动资产忽略不计,所以年末应收账款=速动资产=135,年应收账款平均额=(125+135)/2=130,应收账款周转次数=960/130=7.384,平均收账期=360/7.384=48.75天
6、某公司2014年赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元,年初、年末应收账款余额分别为:200万元和400万元,年初、年末存货余额分别为:200万元和600万元,年初速动比例为:1.2,年末现金比例为0.7.假设该企业流动资产由速动资产和存货构成,速动资产由应收账款和现金构成,一年按360天机算。
要求:1)计算2014年应收账款平均收账期; 2)计算2014年存货周转天数;
3)计算2014年年末流动负债和速动资产余额; 4)计算2014年年末流动比率。 答:1)应收账款平均收账期={360×〔(200+400)÷2〕}/2000=54(天) 2)存货周转天数={360×〔(200+600)÷2〕}/1600=90(天)
3)年末速动资产/年末流动负债=1.2 (年末速动资产-400)/年末流动负债=0.7 解:年末流动负债=800(万元) 年末速动资产=960(万元) (4)流动比率=(960+600)/800=1.95
7、某公司发行面额为1000元、票面利率为8%,期限为5年的债券,每年末付息一次,假设市场利率分别为6%、8%和10%的情况下,计算其发行价。 答:每年息票=1000*8%=80元
利率6%发行价格=80*4.212+1000*0.747=1084.29元 利率8%发行价格=80*3.993+1000*0.681=1000.44元 利率10%发行价格=80*3.791+1000*0.621=9284.28元
8、某公司于1012年初采用融资租赁方式租入一台设备,该设备的市场价格为20万元,租期为5年,协议规定租赁期满设备归承租方所有,租赁期间的折现率为10%,以后付年金方式支付租金。
要求:1)计算每年应付租金额; 2)编制租金计划表。 日 期 2012年1月1日 2012年12月31日 2013年12月31日 2014年12月31日 2015年12月31日 2016年12月31日 合计 支付租金 应计租金 本金减少 应还本金
百度搜索“70edu”或“70教育网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,70教育网,提供经典综合文库财务管理试题库答案(最终版)(2)在线全文阅读。
相关推荐: