答:根据等额年金法,租金的计算公式A?PVAn,则每年年末应付租金额为:
PVIFAi,nA?2020??5.2757(万元)
PVIFA10%,53.791支付租金 —— 52757 52757 52757 52757 52757 263785 应计租金 —— 20000 16724 13121 9157 4797 63800 本金减少 —— 32757 36033 39636 43600 47960 199985 应还本金 200000 167243 131210 91574 47975 15 438018 2)编制租金计划表。 日 期 2012年1月1日 2012年12月31日 2013年12月31日 2014年12月31日 2015年12月31日 2016年12月31日 合计
9、ABC 公司现有长期资本1亿元,其中:长期借款2000万元,长期债券3500万元,优先股1000万元,普通股3000万元,留存利润500万元,各种长期资本成本率分别为4%,6%、10%、14%和13%,试计算该公司的综合资金成本。
答:2000/10000*4%+3500/10000*6%+1000/10000*10%+ 3000/10000*14%+500/10000*13% =8.75%
10、XYZ公司的产品销售量为40000件,产品售价为1000元,产品单位变动成本为600元,固定成本为800万元,试计算该公司的经营杠杆系数。
答:DOL=(S-C)/(S-C-F)= (40000000-24000000)/(40000000-24000000-8000000)=2 在此例中营业杠杆系数为 2 的意义在于:当公司销售增长1倍时,息税前利润将增长2倍; 反之,当公司销售下降 1 倍时,息税前利润将下降2 倍。
11、某公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200元,变动成本率为60%,资本总额20000万元,其中债务资本比率为40%,平均年利率8%。
要求:分别计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和综合杠杆系数。 答:经营杠杆系数(DOL)=1+(FC/EBIT)=1+(3200/8000)=1.4
财务杠杆系数(DFL)=EBIT/(EBIT-I)=8000/(8000-20000*40%*8%)≈1.09 综合杠杆系数(DCL)=DOL*DFL=1.4*1.09 =1.526
12、七奇公司初创期准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两种备选筹资方案,有关资料如下表: 筹资方式 筹资方案甲 筹资方案乙 筹资额(万元) 个别资本成本率(%) 筹资额(万元) 个别资本成本率(%) 长期借款 公司债券 普通股 合计 800 1200 3000 5000 7.0 8.5 14.0 1100 400 3500 5000 7.5 8.0 14.0 要求:分别测算甲、乙两种筹资方案的综合资本成本率,并据此比较选择筹资方案。 答:方案甲:7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56% 方案乙:7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09% 甲的综合资本成本率低,故选甲.
13、某公司目前长期资本总额为10000万元,其中,普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%,假设公司所得税税率为25%,根据生产发展需要需增资2000万元,现有两种筹资方案可供选择,(1)发行公司债券,票面利率12%;(2)增发普通股80万股。预计当年息税前利润为2000万元。
要求:(1)计算两种筹资方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股收益; (2)计算两种筹资方案下当年普通股每股收益,并据此作出选择。
答:(1)设两个方案下的无差别点利润为:(EBIT-I1)*(1-T)/N1=(EBIT-I2)*(1-T)/N2 其中:I1 NI表示在债务追加后的利息和股本数 I2 N2 表示用发行新股后的利息和股本数 I1=4000*10%+2000*12%=640 N1=N=240 I2=I=4000*10%=400 N2=240+80=320
代入等式:(EBIT-640)*(1-25%)/240=(EBIT-400)(1-25%)/320 EBIT=1360
EPS=EPS=(EBIT-I)*(1-T)/N=(EBIT-640)*(1-25%)/240=2.25
(2)发行债券下公司的每股收益为:(2000-640)*(1-25%)/240=4.28元/股 发行普通股下公司的每股收益为: (2000-400)*(1-25%)/320=3.75元/股 由于发行债券下公司的每股收益较高,因此应选择发行债券为追加投资方案。 14某公司现有两个投资项目可供选择,其各年的预计现金流量如下表所示:
年次(t) 0 1 项目A -7500 4000 项目B -5000 2500 2 3 3500 1500 1200 3000 要求:(1)如果公司要求在两年内收回投资,应选择哪个项目?
(2)如果按照净现值进行决策,应选择哪个项目?(假设折现率为15%) 答:(1)项目A静态回收期=2年,项目B静态回收期=2+(5000-2500-1200)/3000=2.4333年。因此公司若要求在两年内收回投资,应选择项目A。
(2)NPVA=-7500+4000/(1+15%)+3500/(1+15%)+1500/(1+15%)=-388.9619 NPVB=-5000+2500/(1+15%)+1200/(1+15%)+3000/(1+15%)=53.8341> NPVA, 应选择项目B。
14、某公司准备投资一种新产品项目,该项目的收益期为5年,需固定资产投资750万元,采用直线法折旧、折旧年限为5年,估计净残值为50万元,预计该项目每年固定成本为300万元,产品单价250元时,年销售量为30000件,项目开始时需垫支流动资金250元,假设资本成本率为10%,企业所得税税率为25%。 要求:(1)计算项目营业净现金流量; (2)计算项目净现值; (3)计算项目的内含报酬率。
答 (1)固定资产每年折旧额=(750-50)/5=140
营业净现金流量=250*30000/10000*(1-25%)-300*(1-25%)+140*25%=372.5(万元) (2)项目净现值=-250-750+372.5*(P/A,10%,5)+(50+250)*(P/F,10%,5) =-1000+372.5*3.7908+(50+250)*(P/F,10%,5) =598.3494
(3)当r=28%,NPV=-1000+372.5*(P/A,28%,5)+(50+250)*(P/F,28%,5)=30.4815 当r=32%,NPV=-51.5527
采用内插法,项目内涵报酬率=29.49%。
15.某公司现有两个投资项目可供选择,A项目需160万元初始投资,每年产生80万元的现金流量,项目收益期为3年,3年后无残值;B项目需210万元初始投资,每年产生64万元的现金流量,项目收益期为6年,6年后无残值.该公司的资本成本率为15%。问:该公司应选择哪个项目?
答:NPVA=-160+80*(P/A,15%,3)=22.6580
2
3
2
3
NPVB=-210+64*(P/A,15%,6)=-210+64*3.784=32.176> NPVA 因此公司应选择项目B。
15、某公司考虑用一种新设备替代旧设备,旧设备原始价值40万元,已经使用5年,估计还可以使用5年,已提折旧20万元,假定设备使用期满无残值,如果现在出售可得10万元,使用该设备每年可获得50万元的收入,每年的付现成本为30万元。新设备的购置价格为60万元,估计可以使用5年,期满有残值10万元,使用新设备每年可获得80万元的收入,每年的付现成本为40万元。假设该公司的资本成本率为10%,所得税税率为25%,处置固定资产的营业税税率为5%,试帮助该公司作出固定资产更新以否的决策。 答:使用旧设备的年折旧=(40-20)/5=4万元 现金净流量=(50-30-4)*(1-25%)+4=16万元 使用新设备的年折旧=(60-10)/5=10万元 现金净流量=(80-40-10)*(1-25%)+10=32.5万元
两种方案差量的净现值=((-60+10)-0)+(32.5-16)*(P/A,10%,5))+(10-0)*(P/F,10%,5)=-50+16.5/10%*(1-(1+10%)^(-5))+1/((1+10%)^5)=18.8万元 由于两种方案差量的净现值>0,所以应购买新设备
16、某企业全年需要现金预计为600万元,现金与有价证券的转换成本为每次1000元,有价证券的利息率为10%,则最佳现金流量余额为多少? 答:最佳现金流量 = √(2*6000000*1000)/10% = 346410
17、某公司按“2/30,n/60”的信用条件购入30万元原材料,请计算该公司商业信用资本成本率?
答:商业信用资本成本率 =(CD/1-CD)*(360/N)*100% = 2%/(1-2%) * 360/(60-30) *100% =24.49%
19、某企业根据其生产经营的需要,准备对固定资产项目一次性投资100万元,该固定资产可以使用6年,按直线法折旧,期末有残值10万元,当年建设当年投产,投产后可为企业在各年创造的净利润如下表:
年份 净利(万元) 1 20 2 25 3 35 4 30 5 25 6 20 假定资本成本率为10%。已知各年的现值系数为:
年份 1 2 3 4 5 6 现值系数 要求:
0.909 0.826 0.751 0.683 0.621 0.565 (1)计算该投资项目的回收期; (2)计算该投资项目的净现值。
答:(1)前3年回收80万,第4年余20万,20/30=0.67,故投资回收期为3.67年 (2)净现值:(20-15)*0.909+(25-15)*0.826+(35-15)*0.751+(30-15)*0.683+(25-15)*0.621+(30-15)*0.565 = 86.79万
20、某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和利息费用20万元。该公司资产总额50万元,资产负债率40%,负债的年均利率8%,所得税税率为40%。该公司拟改变经营计划,追加投资40万元,每年增加固定成本5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本下降到60%。要求:根据以上资料
(1)所需资金以追加实收资本取得,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数; (2)所需资金以10%的利率借入,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数; (3)该企业以降低复合杠杆系数作为改进经营计划的标准,确定该公司应选择何种筹资方案。
答:(1)目前情况权益净利率=[(100×30%-20)×(1-40%)]/[s0×(1-40%)]=20% 经营杠杆=(100×30%)/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59 财务杠杆=11.6/(11.6-1.6)=1.16
总杠杆=2.59×1.16=3E或100×30%/(100×30%-20)]=3 (2)增资方案
权益净利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-40%)/[50×(1-40%)+40]=19.71% 经营杠杆=[120×(1-60%)3/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]=48/24.6=1.95 财务杠杆=24.6/(24.6-1.6)=1.07 总杠杆=1.95×1.07=2.09
或总杠杆=(120×40%)/[120×40%一(20+5)]=2.09 (3)借入资金方案
权益净利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5+4)]×(1-40%)/[50×(1-40%)]=38% 经营杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5-1.6)]=1.95 财务杠杆=24.6/[24.6-(4+1.6)]=1.29
百度搜索“70edu”或“70教育网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,70教育网,提供经典综合文库财务管理试题库答案(最终版)(3)在线全文阅读。
相关推荐: