贡献边际=15*30000-5*30000=300000(元) 营业利润=300000-(180000+25000)=95000(元) 完成成本法的单位产品成本: 第一年:5+180000/30000=11(元) 第二年:5+180000/2400=12.5(元) 完全成本法的营业利润: 第一年:
营业毛利15*2000-(0+11*3000-11*10000)=80000(元) 营业利润=80000-25000=55000(元) 第二年:
营业毛利=15*30000-(11*10000+12.5*24000-12.5*4000)=90000(元) 营业利润=90000-25000=65000(元)
1、某电器公司产销取暖器,单价40元,期初无存货,9月份生产5000台,销售4000台,单位变动生产成本30元,固定生产成本总额15000元,推销及管理费用总额10000元,均为固定性的。
要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献毛益、营业利润。 期末存货成本=1000×30=30000元
本期销货成本=4000二、×30=120000元 贡献毛益=4000×(40-30)=40000元
营业利润=40000-15000-10000=150001、某企业研制新型号的节能台灯,年产量80000台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定生产成本800000元,销售及管理费用1000000元,均为固定性的,本年共出售节能台灯60000台,每台售价120元。
11
要求:分别采用完全成本法和变动成本法确定该企业本年度的营业利润。 完全成本法:
销售毛利=销售收入-销售成本
=60000×120-(80+800000÷80000)×60000=1800000元 营业利润=销售毛利-期间费用=1800000-1000000=800000元 变动成本法:
贡献毛益=销售收入-变动成本
=60000×120-60000×80=2400000元 营业利润=贡献毛益-固定成本
=2400000-(800000+1000000)=600000元
2、某服饰生产企业本月消耗各项费用如下:直接材料60000元,直接人工25000元,变动制造费用为15000元,固定性制造费用为2000元,变动销售管理费用为900元,固定销售管理费用为500元。月初无存货,本月产量为1000件,销量为800件,单位售价为160元/件。 要求:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标:
(1)单位产品成本(2)月末存货成本(3)本月销货成本,(4)营业利润。 变动成本法下:
单位产品成本=(60000+25000+15000)÷1000=100元/件 月末存货成本=100×200=20000元 本月销货成本=100×800=80000元
12
营业利润=800×160-80000-2000-900-500=44600元 完全成本法下:
单位产品成本=(60000+25000+15000+2000)÷1000=102元/件 月末存货成本=102×200=20400元 本月销货成本=102×800=81600元
营业利润=800×160-81600-900-500=45000元 本量利分析:保本、保利、影响利润实现的因素分析
例3:某公司只生产销售一种产品,本年度单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍为40%,要求预测下年度的保本量及保本额。
解:销售收入=84000/40%=210000元 销售量=84000/6=14000件 单位售价=210000/14000=15元/件 单位贡献边际=15-6=9元/件
固定成本=210000-84000-18000=108000元 保本量=108000/9=12000件
保本额=108000/(1-40%)=180000元
例5:某公司生产甲产品,单价为300元,单位变动成本为180元,月固定成本总额为50000元,本年度的销售量为10000件。要求:计算本年度的保本销售量和保本销售额;公司若实现利润900000元,销售量和销售额为多少? 解:保本销售量=12×50000/(300-180)=5000件 保本销售额=12×50000/[(300-180)/300]=1500000元
13
保利销售量=(12×50000+900000)/(300-180)=12500件
保利销售额=(12×50000+900000)/[(300-180)/300]=3750000元
6、某企业只生产一种产品,2004年销量为1000件,单位20元,单位成本14元,其中单位变动成本10元。为扩大经营规模,企业拟租用一台专用设备,年租金为1600元,修定2005年单位和单位变动成本不变。
要求:①计算2005年该企业的保本量。
②若要实现利润增加一倍的目标,2005年至少销售多少件产品? 解:单位贡献边际=20-10=10(元)
固定成本总额=(14-10)1000+1600=5600(元) 保本销售量=5600/10=560(件)
利润目标=(20-14)*1000*2=12000(元) 目标销售量=(5600+12000)/10=1760(件)
15、某公司只生产一种产品,有关资料如下:全年固定成本总额为10500元,变动剧本率为70%,产品销售单价为50元。要求:计算该公司的保本量并预计销售量为1000件时的利润。 解:
单位贡献边际=50*(1-70%)=15(元) 保本量=10500/15=700(件)
预计利润=50*1000*(1-70%)-10500=4500(元)
20、某企业只生产一种产品,2005年销量为1000件,单价20元,单位成本14元,其中单位变动成本10元。为扩大经营规模,企业拟租用一台专用设备,年租金为1600元,假定2006年单位和单位变动成本不变。
要求:①计算2006年该企业的保本量;
②若要实现利润比2005年增加一倍的目标,2006年至少销售多少件产品?
14
③若2006年市场上只能容纳1400件产品,此时该产品的安全边际量是多少? 解:单位贡献边际=20-10=10(元)
固定成本总额=(14-10)*1000+1600=5600(元) 保本销售量=5600/10=560(件) 2006年固定成本=4*1000=4000(元)
目标利润=(20*1000-10*1000-4000)*2=12000(元) 目标销售量=(5600+12000)/10=1760(件) 安全边际=1400-5600=540(件)
六、单一品种下如何计算保本点,各相关项目变化对保本点的影响,多品种情况下计算保本点
1、某服装生产企业,本月销售50000件,单价240元,单位变动成本180元,固定成本120000元。
要求:(1)计算该企业本月的保本点。
(2)若企业为了促进销售力度,将单价下调15%,则需要销售多少件服装才能保本? (1)保本量=120000÷(240-180)=2000件 保本额=2000×240=480000元
(2)保本量=120000÷(240×85%-180)=5000件
利润预测:DOL的运用某企业生产一种毛绒玩具,2008年产量为2000件,售价120元/件,单位变动成本80元/件,获利40000元。 要求:(1)计算2009年的经营杠杆系数;
(2)2009年计划增加销售10%,预测可实现的利润;
15
百度搜索“70edu”或“70教育网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,70教育网,提供经典综合文库管理会计综合练习题(3)(3)在线全文阅读。
相关推荐: